Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

На Fujitsu World Tour 2019 в Москве доверие было в центре внимания

Главная > Пресс-релизы > Выставки, конференции > На Fujitsu World Tour 2019 в Москве доверие было в центре вниман ...

В этом году основной темой Fujitsu World Tour стало доверие. Именно речью о доверии открыл конференцию генеральный директор Fujitsu в России и СНГ Виталий Фридлянд. Мир стремительно меняется, в будущее нас, словно локомотив, на полном ходу тащат инновации. И во многом из-за сверхскоростных изменений, которые вызывают инновации, мы остро ощущаем проблему доверия ко всему, что есть вокруг. В том числе и к технологиям. 100 лет назад, чтобы кому-то позвонить в трубку говорили «оператор, соедините», позже приходилось крутить диск, а теперь можно даже не нажимать на кнопки, просто скомандовать смартфону, благодаря распознаванию речи он вас поймет и выберет нужный номер. А раз технологии настолько поумнели, то все больше задумываешься не заменят ли они в итоге людей. Для Виталия ответ на этот вопрос – однозначно нет. Человек незаменим, а новые технологии признаны только расширить его возможности.
В качестве примера он привел систему на основе ИИ, разработанную Fujitsu совместно с международной федерацией по гимнастике. Она не заменяет (и вряд ли вообще заменит) судей, но помогает им в оценке выступления гимнастов и снижает вероятность судейской ошибки в оценке техники исполнения. 3D-сенсоры непрерывно следят за каждым движением спортсмена, а искусственный интеллект анализирует поток данных. В итоге создается 3D-модель выступления гимнаста, которую можно рассмотреть с любых ракурсов. Оценка художественного исполнения номера – остается целиком и полностью прерогативой жюри.
Кстати, систему уже официально представили на Чемпионате мира по спортивной гимнастике, который прошел в начале октября в Штутгарте. К 2022 году она будет использоваться на всех чемпионатах федерации вместе с системой видеоповторов (Instant Replay and Control System, IRCOS).

Продолжая свою речь о доверии, Виталий для иллюстрации перешел к проблеме «черного ящика» ИИ. Ведь искусственный интеллект боятся больше потому, что люди не понимают, как он работает, что происходит внутри «черного ящика». Разрешить эти страхи довольно просто (по крайней мере в теории), всего лишь надо создать такой ИИ, который может объяснить, как он принял то или иное решение. Fujitsu Explainable AI был создан именно с этой целью. Любое доверие строится на открытости, прозрачности и честности, в том числе и по отношению к технологиям.
Теги:
.