Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ученый из АлтГУ в составе группы изобрел новый метод получения анилина и претендует на Нобелевскую премию

Главная > Пресс-релизы > Легкая промышленность > Ученый из АлтГУ в составе группы изобрел новый метод получения а ...
Ученый Алтайского государственного университета Александр Бондарев в составе команды специалистов разрабатывал способ упрощения синтеза анилина – вещества, которое встречается в красителях, искусственных резине и каучуке, удобрениях и лекарствах.

Группа ученых за два года работы сумела найти метод быстрого и экономичного получения анилина. Прорыв российских ученых способен радикально изменить "анилиновую зависимость" и сделать производство более экологичным, так как данные позволят синтезировать анилин в одну стадию.
В ближайший год ученые надеются получить патент на свою разработку. После этого начнут переговоры с производителями анилина. У ученых есть все шансы на получение Нобелевской премии. «Если бы удалось нам или кому-то другому открыть способ получения анилина из бензола и азота, который буквально витает в воздухе, это, вероятно, могло бы стать открытием уровня уже Нобелевской премии», – говорит руководитель проекта, профессор Научно-образовательного центра Н. М. Кижнера Томского политехнического университета Виктор Филимонов. Один из членов команды, как утверждает издание, специалист по квантовой химии Александр Бондарев. Ранее он разработал метод, позволяющий увидеть транспормации электронов в химических реакциях.
Контактное лицо: Гершензон Р.
Сайт: www.asu.ru
Телефон: (3852)291-221
Адрес: 656049, Барнаул, Ленина, 61.
Email: marin@email.asu.ru
Теги:
.