Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Психолог АлтГУ назвала глубинные истоки популярности FaceApp у россиян

Главная > Пресс-релизы > Интернет > Психолог АлтГУ назвала глубинные истоки популярности FaceApp у ...
Декан факультета психологии и педагогики опорного Алтайского государственного университета к.п.н., доцент О.М. Любимова назвала причины популярности программы по виртуальному изменению внешности FaceApp

Фотографии намеренно состарившихся пользователей атаковали ленты новостей. Зачем люди приближают старость?
Сегодня 37 млн соотечественников ежедневно проверяют свой аккаунт, читают новости и загружают фото. Средний возраст пользователей – 35 лет.
Изучив интересы аудитории в данном приложении, можно сделать вывод, какие настроения у людей и чего они хотят.
Недавно в соцсетях появилась новая фишка – обрабатывать фото в специальной программе FaceApp, которая может изменить внешность, то есть омолодить или состарить. На удивление, люди отдали предпочтение второму варианту. И в ленту новостей полились экспериментальные снимки. Седые волосы, морщины вокруг глаз, красные опухшие лица… Невольно вздрагиваешь, когда заходишь в приложение почитать новости. Люди пишут под снимками бодрые комментарии: "Мама, я поседела!", "Да я ничего такой в старости", "Бабушка-огонь".
И лишь немногие высказываются отрицательно в сторону нового интернет-хобби. Например, звезда шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова в своем блоге написала: "Не Инста, а дом престарелых". "До старости еще дожить надо", – поддержали ее поклонницы.
Почему у людей возникает потребность накинуть себе несколько десятков лет, изуродовать лицо и выставить эту "красоту" на всеобщее обозрение? С этими вопросами мы обратились к декану факультета психологии и педагогики Алтайского госуниверситета Ольге Любимовой.
– У россиян есть несколько причин для того, чтобы увидеть себя в пожилом возрасте. Во-первых, это желание заглянуть в будущее. Во-вторых, таким образом наши соотечественники борются со своими страхами. Данный метод мотивирует сдвинуться с мертвой точки в настоящем и тем самым улучшить показатели в будущем. Еще одна группа просто поддерживает модную тенденцию, запущенную российскими знаменитостями. Критичного здесь ничего нет, – считает Ольга Любимова.
Шумиха вокруг программы FaceApp продолжается. На днях ситуация и вовсе перешла в политическую плоскость. Лидер демократов в сенате США Чак Шумер обратился в ФБР с требованием проверить популярное приложение для обработки фотографий и принять меры для охраны национальной безопасности.
Сенатор считает, что разработанная российской компанией программа якобы может похищать персональные данные миллионов американцев и передавать эти сведения властям РФ.
Версии со стороны могут быть самые разные. Однако россиянам стоит больше ценить свое свободное время. И даже если в запасе всего несколько минут, лучше провести их с пользой – почитать книгу, например.
Категория: Интернет
Контактное лицо: Гершензон Р.
Сайт: www.asu.ru
Телефон: (3852)291-221
Адрес: 656049, Барнаул, Ленина, 61.
Email: marin@email.asu.ru
Теги:
.