Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ученые АлтГУ прогнозируют дальнейшее усиление засухи в Алтайском крае

Главная > Пресс-релизы > Безопасность > Ученые АлтГУ прогнозируют дальнейшее усиление засухи в Алтайском ...
Ведущие специалисты по гидрологии и агрометеорологии опорного Алтайского государственного университета предупреждают о возможных потерях урожая в районах сухо-степной зоны Кулундинской равнины

В средствах массовой информации появились сообщения о случаях засухи в ряде районов Алтайского края (Табунский, Ключевской, Михайловский, Угловский), а также о возможности введения в этих районах режима ЧС. Комментарий к возникшей ситуации и ее возможному развитию дал ведущий специалист по гидрологии и агрометеорологии Алтайского государственного университета, к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии Андрей Александрович Бондарович.
В Алтайском государственном университете с 2013 года сформировалось новое направление научных фундаментальных и прикладных исследований, которое имеет стратегическое значение для АПК Алтайского края - почвенная гидрология и агрометеорология. Ученые АлтГУ совместно с партнерами из Германии (Университет Мартина Лютера, Галле-Виттенберг) создали на территории Алтайского края уникальную сеть автоматических станций нового поколения, которые измеряют в режиме реального времени (каждый час) набор агрометеорологических и почвенных показателей, позволяющих прогнозировать и определять критичные и пограничные состояния в растениеводстве, например, такие как засухи. Проводимые учеными АлтГУ исследования направлены на развитие цифровизации АПК в Алтайском крае.
По состоянию на 2019 год мониторинговая сеть АлтГУ включает автоматические станции от мировых производителей (Германия и США): 5 метеостанций (измеряют температуру и влажность воздуха, атмосферные осадки, солнечную радиацию, направление и скорость ветра, 2 почвенно-гидрологических станции (измеряют температуру и влажность почвы, а также, что особенно важно – доступность почвенной влаги. В состав сети так же входит лизиметрическая установка гравитационного действия (лизиметр), которая позволяет измерять испарение в реальном режиме времени. Наиболее укомплектованным является стационар в сухой степи, который организован на базе КФХ «Партнер» в с. Полуямки Михайловского района Алтайского края (далее стационар «Полуямки»). В междисциплинарную рабочую группу входят ученые АлтГУ: к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии Андрей Александрович Бондарович, к.т.н., доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Елена Владимировна Понькина и к.ф-м.н., доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Всеволод Владиславович Щербинин.
Как отмечают ученые АлтГУ, вегетационный период 2019 года в сухо-степной зоне Кулундинской равнины (Ключевской, Михайловский, Рубцовский, Волчихинский районы) складывается крайне драматично. Лето здесь выдалось очень засушливое. Но для определения степени критичности ситуации с засухой требуются данные по влагозапасу и доступности почвенной влаги. С этой целью группа ученых АлтГУ совместно с главным агрономом КФХ «Партнер» Н.В. Рудевым 21 июля провели детальное обследование хозяйства «Партнер» в Михайловском районе, которое выбрано базовым хозяйством для реализации программы по цифровизации АПК Алтайского края.
«По данным метеорологической станции АлтГУ «Полуямки» вегетационный период 2019 года по таким показателям, как температура и влажность воздуха, солнечная радиация и ветровой режим воздуха кардинально не отличается от мая-июля предыдущих 5 лет наблюдений, тогда как по осадкам ситуация критичная. Так, в июле 2019 (до 21 июля) выпало только 1 мм осадков! Для сравнения в июле 2016 выпало 141,7 мм, а в такой же период 2018 г. - 80,5 мм! Критичность ситуации подтверждают и данные почвенно-гидрологических станций: влага на глубине до 60 см с 8 июля 2019 года находится в недоступной для растений форме, и наблюдается тенденция к дальнейшему иссушению почвы», - отметил к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии Андрей Александрович Бондарович.
Ученые АлтГУ предупреждают, что при самых драматичных сценариях (отсутствие осадков) сложившаяся ситуация может привести к значительным потерям урожая в указанных районах Алтайского края.
Категория: Безопасность
Контактное лицо: Гершензон Р.
Сайт: www.asu.ru
Телефон: (3852)291-221
Адрес: 656049, Барнаул, Ленина, 61.
Email: press@asu.ru
Теги:
.