Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества ...
Завершился 2018-2019 учебный год и специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» подвели итоги информационной работы в январе-мае 2019 года.

За этот период энергетики провели 8 тематических уроков по электробезопасности в школах г. Смоленска и еще 45 занятий в школах области. Таким образом, двум тысячам школьников разных возрастов напомнили о необходимости осторожного обращения с электроприборами, ведь столь привычный в быту электрический ток может нести смертельную угрозу, не прощая небрежного отношения к правилам электробезопасности. На уроках особо акцентируется внимание детей на запрет проникновения сторонних лиц на территорию энергетических объектов, которые не должны быть местом для игр и развлечений.
По завершению занятий, всем детям энергетики традиционно вручили раскраски, расписания уроков или закладки на тему электробезопасности, используя которые каждый учащийся сможет самостоятельно закрепить информацию о правилах безопасности, связанных с электричеством. Учителям и завучам школ передаются красочные тематические плакаты, тесты и памятки, с помощью которых они смогут проводить такие же уроки для остальных учеников своей школы.
В летние месяцы работа по профилактики детского электротравматизма не остановится. Энергетики планируют провести 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках.
За лето специалисты Смоленскэнерго посетят оздоровительные лагеря вблизи Смоленска, а также проведут занятия в лагерях Шумячского, Смоленского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского и других районов. В ходе занятий школьники младшего и среднего возраста изучают и повторяют основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов.
«Уроки электробезопасности – неотъемлемая и, наверное, наиболее эффективная часть программы по снижению рисков возникновения детского электротравматизма на энергообъектах и в быту. Они помогают начинать воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь можно поставить на дверь замок любой сложности, а любопытный подросток отогнет петли. Уроки электробезопасности позволяют сформировать у детей четкое понимание об опасности электрического тока.
Наиболее актуальны и необходимы эти уроки в преддверии и во время летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице.
Так в Смоленской области запланировано провести серию уроков в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках. Надеемся, что правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами, с которыми мы знакомим детей и подростков, они запомнят и, тем самым сохранят себе жизнь», - прокомментировал ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Смоленскэнерго Аркадий Сергеев.
Занятия по электробезопасности проводятся в рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма, реализуемой в филиалах ПАО «МРСК Центра». С началом нового учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в школах области.
Теги:
.