Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Средний метраж продаваемых квартир в новостройках составил 55,6 кв.м

Главная > Пресс-релизы > Недвижимость > Средний метраж продаваемых квартир в новостройках составил 55,6 ...
Согласно статистике АН «Бон Тон», средний метраж продаваемых квартир, сосредоточенных на первичном рынке Москвы, претерпел небольшие изменения и составил 55,6 квадратных метров.

Согласно статистике АН «Бон Тон», средний метраж продаваемых квартир, сосредоточенных на первичном рынке Москвы, претерпел небольшие изменения и составил 55,6 квадратных метров.
По сравнению с данными на начало 2019 года снижение составило 5% - на тот момент площадь реализуемых квартир в новостройках Москвы составляла 58,6 квадратных метров. Данный метраж соответствует двухкомнатным вариантам, а также трехкомнатным квартирам евро-планировки. Разница за указанный период составляет 3 кв.м, что нельзя назвать существенным изменением и обусловлено, прежде всего, пополнением рынка и выходом в продажу нового предложения. Соответственно, покупателям предоставляется возможность рассмотреть лоты с рациональной организацией пространства.
Снижение средних метражей за данный период демонстрировали все сегменты жилой недвижимости (в структуре спроса). В премиум-классе изменение составило 9%, с 97 до 89 кв.м. Комфорт снизился на 7%, с 54 до 50 квадратных метров. Средний метраж продаваемых квартир в бизнес-классе показал наименьшее снижение, на 4% и с 64 до 61 квадратного метра.
Как показывает статистика, наибольшим спросом на первичном рынке Москвы пользуются двухкомнатные квартиры площадью 56-58 кв.м. При этом тренд по снижению площади жилья в новостройках, сформированный на протяжении последнего времени, является не столь выраженным, как раньше.
Самое сильное падение площадей, и здесь имеется в виду квартирография проектов, уже было несколько лет назад. На рынке наблюдается постепенная стабилизация показателей по среднему метражу предлагаемого жилья. Таким образом, колебания данного значения, даже при его падении, не ожидаются существенными.

Категория: Недвижимость
Email: office@bonton.ru
Теги:
.