Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Рынок элитной недвижимости в Петербурге стал меньше

Главная > Пресс-релизы > Недвижимость > Рынок элитной недвижимости в Петербурге стал меньше ...
В Северной столице количество элитных квартир в продаже сократилось на 11% по сравнению с предыдущим годом.

По подсчетам компании Knight Frank St. Petersburg, в начале этого года на продажу представлено только 144 тысячи кв. м, это чуть больше тысячи квартир и апартаментов в 23 новых жилых комплексах. Элитное жилье в основном представлено уже в сданных новостройках. Главной причиной уменьшения числа предложений стало отсутствие места для застройки.

«Новые предложения в этом сегменте практически не поступают. Найти достойный незастроенный (или с разрешенным к сносу объектом) участок в историческом центре практически невозможно», – рассказал Глеб Гринблат, директор компании «Адвекс–Новостройки».

На данный момент в историческом центре анонсируются к продаже два комплекса – это Cheval Court на Конюшенной площади и «Дом Балле» на Театральной, в котором будет произведена реконструкция. Сейчас из элитной недвижимости пользуется спросом Петровский остров, к 2025 году здесь планируют возвести полтора миллиона квадратных метров жилья и поселить 20 тысяч новых жителей. А в далекой перспективе возможно появление новых вариантов и на Крестовском острове.

Не найдя подходящих вариантов в элитном сегменте, покупатели часто обращаются к предложениям жилья комфорт-класса, которые сегодня более разнообразны и представлены в разных районах города. Так, в Приморском районе введен в эксплуатацию жилой комплекс «Лахта Парк». Находится он на территории площадью 17 гектаров, где кроме апартаментов расположены 10 коттеджей на отдельных участках и 50 сити-вилл. Главным преимуществом комплекса стало его расположение, из окон здесь открывается живописная панорама Лахтинского разлива и Юнтоловского заказника. При этом добраться до исторического центра по ЗСД или КАД можно за 20 минут.

Еще одним привлекательным вариантом стал ЖК «Солнце Парк», который находится в южной части города и подходит для неторопливой семейной жизни. В новостройку входят два 5-этажных корпуса. Расположен он рядом с конгрессно-выставочным центром «Экспофорум» и включает в себя 377 квартир от студий до четырехкомнатных формата «евро». Территорию застройщик планирует закрыть от посторонних. Благоустройство двора включает площадки для выгула собак, детские игровые зоны, автомобильные и велопарковки.

В условиях нехватки локаций для элитной недвижимости, жилье комфорт-класса по-прежнему остается востребованным. Однако развитие новых территорий и редевелопмент могут открыть широкие возможности для обоих сегментов.
Категория: Недвижимость
Теги:
.