Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В АлтГУ студенты из стран Азии торжественно встретили Новруз

Главная > Пресс-релизы > Общество > В АлтГУ студенты из стран Азии торжественно встретили Новруз ...
В опорном вузе Алтайского края - Алтайском государственном университете (Барнаул) завершился юбилейный V Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз.

Завершающими мероприятиями V конгресса стали фестиваль-дегустация национальных блюд и напитков народов Центральной Азии и Фестиваль национальных культур народов Центральной Азии.
Кулинарный фестиваль, напоминающий восточный базар, развернулся в фойе концертного зала АлтГУ. Каждый из участников фестиваля приготовил не просто традиционное национальное кушанье, а своеобразный кулинарный сюрприз для гостей праздника.
Финальным событием конгресса стал Фестиваль национальных культур народов Центральной Азии, который по традиции открыло приветствие главного персонажа Новруза – девушки-весны, роль которой в этом году исполнила уроженка Таджикистана – студентка 1 курса Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Тамириз Мирсабурова.
Начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Артем Евгеньевич Сафонов, поприветствовав многонациональную семью Алтайского госуниверситета, отметил, что конгресс неслучайно завершается фестивалем культур народов Центральной Азии, поскольку язык культуры – универсален и ему не нужны переводчики.
«Язык культуры – это душа любого народа. И я хотел бы, чтобы вы сегодня получили истинное удовольствие от происходящего на сцене, от того песенного и танцевального многообразия, которое подготовили для вас иностранные студенты Алтайского государственного университета», - подчеркнул Артем Евгеньевич.
Напомним, что Международный день Новруз десять лет назад ЮНЕСКО включило в список нематериального культурного наследия человечества. Персидские и тюркские народы праздновали наступление астрономической весны – дня весеннего равноденствия – задолго до новой эры. Новруз в 2019 году приходится на 21 марта.
Категория: Общество
Контактное лицо: Гершензон Р.
Сайт: www.asu.ru
Телефон: (3852)291-221
Адрес: 656049, Барнаул, Ленина, 61.
Email: marin@email.asu.ru
Теги:
.