Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Мариэнерго ведет системную борьбу с потерями

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Мариэнерго ведет системную борьбу с потерями ...
По итогам 11 месяцев минувшего года потери в электрических сетях в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» снизились на 697 325 кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Достигнутый показатель свидетельствует об эффективности проводимых специалистами филиала мероприятий, направленных на снижение потерь в электросетевом комплексе.

Снижения потерь в электрических сетях удалось добиться благодаря реализации ряда организационных и технических мероприятий. По оценке специалистов Мариэнерго, значительное влияние на процесс снижения потерь оказала установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии у потребителей.

В минувшем году на территории деятельности Мариэнерго было установлено более шестисот приборов учета с дистанционным снятием показаний. Всего специалисты предприятия установили с 2011 года 8013 «умных» приборов учета на оборудовании 53 подстанций 35-110 кВ и 131 трансформаторной подстанции 10(6)/0,4кВ. Эта работа ведется на всей территории Республики Марий Эл и особенно интенсивно - в районах с наибольшей плотностью населения и сосредоточением основных производственных ресурсов.

Опрос приборов учета производится интеллектуальным контроллером. Периодичность опроса и параметры задает администратор системы. Накопленные данные с приборов учета контроллер передает на сервер. Все данные хранятся в архивах на сервере филиала.

В населенных пунктах с высоким процентом потерь специалисты Мариэнерго полностью актуализировали топологию сети 0,4 кВ. Энергетики осуществляют вынос приборов учета на фасад зданий, установку антимагнитных пломб, проводят эффективные совместные мероприятия с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками МВД, ведут широкую разъяснительную работу среди населения.

Высокоэффективными являются регулярные рейды по выявлению недобросовестных потребителей, в которых участвуют сотрудники районов электрических сетей, специалисты Мариэнерго, включая руководителей филиала. В 2018 году проведено 88 проверок и рейдов (в том числе, в рамках 17 совместных с правоохранительными органами). В результате принятых мер выявлено 97 фактов безучетного и 109 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. По всем установленным фактам направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности. По одному факту бездоговорного потребления электроэнергии возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 165 УК РФ.

Напоминаем: если вам стало известно о незаконном потреблении электроэнергии, вмешательстве в приборы учета, изготовлении, продаже и использовании «заряженных» счетчиков, сообщить об этом можно по телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).
Контактное лицо: Наталья Бажина
Email: Bazhina.NV@me.mrsk-ce.ru
Теги:
.