Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«ИнженерЛаб»: правила расположения розеток или как навсегда забыть об удлинителях

Главная > Пресс-релизы > Строительство, стройматериалы > «ИнженерЛаб»: правила расположения розеток или как навсегда забы ...
Зачастую, молодые семьи или те, кому ранее не приходилось сталкиваться с организационными моментами ремонта, приступая к этому сложному и довольно трудоемкому процессу, начинают сразу же представлять, как будет выглядеть их квартира, оставляя без внимания многие технические аспекты.

Так, первым делом, обычно продумывается дизайн интерьера: цвет стен и штор, мебель или даже декоративные элементы, вроде диванных подушек. Но, к сожалению, при этом, мало кто думает о таких деталях, как розетки! Однако, именно они, впоследствии могут принести жильцам множество неудобств.
А ведь правда, неправильное распределение точек питания в доме предоставляет массу проблем, например, когда мы решаем купить электрическую зубную щетку, а в ванной нет лишней розетки или же приносим домой милый ночник, под который не предусмотрено место. Во всех этих ситуациях, в бой идет старый добрый удлинитель, с вечно путающимся под ногами проводом или выпирающий тройник. С вами тоже такое бывало? Пожалуй, многие ответят – «да»!
Поэтому, специалисты многопрофильной строительной компании «Инженер Лаб» решили поделиться с вами несколькими правилами, которые помогут вам избежать ошибок на стадии планировки электропитания, и наконец-то забыть об удлинителях.
План, план, и еще раз план
Всегда продумывайте расположение – это правильно №1! Считайте, что на фразы, вроде: «да сделайте где-нибудь парочку» или «все равно, где будет включаться» - наложены табу!
В идеале, нужно заранее учитывать расстановку всей мебели и необходимых приборов. По-другому говоря, «после драки кулаками не машут» - тоже приемлемо к электричеству, ведь проштробив под кабель стены, зашпаклевав и поклеив обои, переделать что-то будет довольно проблематично. А вероятность того, что со временем, вы решите приобрести какой-то новый девайс очень высока.
Розетка лишней не бывает
Еще одна аксиома ремонта, которую мы все почему-то безосновательно отвергаем. Поверьте, лучше сделать дополнительную точку электропитания и не использовать ее, чем корить себя за ее отсутствие, а так же ходить заряжать недавно купленный планшет в другую комнату. И существует даже определенная формула расчета: точное количество техники на помещение + пара дополнительных слотов.
А если это касается кухни, то смело прибавляем все 5, так как именно в этой комнате располагается наибольшее количество бытовых приборов, в том числе не ежедневного использования. Только подумайте: холодильник, микроволновая печь, мясорубка, миксер, соковыжималка, посудомоечная машина, тостер, блендер, кофемашина и даже орешница – все это работает от электричества, и может приобрестись вами или, в конце концов, быть подаренным в любой момент.
А что по поводу высоты?
Отвечая на сам собой напрашивающийся вопрос: «а на какой высоте следует расположить это электрооборудование?», хочется, прежде всего, сказать – откажитесь от «советских пережитков», а точнее, правил установки электроприборов от 1976 года. Согласно которым, выключатели должны быть на высоте 1,5 метра от пола, а розетки на высоте 0,80-1 метра.
Сейчас принято размещаться по так называемому евростандарту, а именно: выключатель на расстоянии 90 см. от пола, а розетка – 30 см. Во-первых, на наш взгляд, это смотрится более эстетично, а во-вторых включать свет на уровне вашей талии, куда удобнее, даже по физиологическим аспектам. Хотя некоторые точки электропитания лучше расположить на уровне бедра или глаз, чтобы получить удобный доступ к приборам, например, это касается рабочей поверхности кухни или же телевизора, который как раз обычно размещают в 1-1,5 метрах от пололка.
Кстати, по поводу опасений, связанных с безопасностью для детей, все просто, существуют огромное количество устройств: розетка с защитными шторками, розетка с поворотным механизмом или, наконец, обычные заглушки.
Строительная компания «ИнженерЛаб» имеет большой опыт в проектировании и монтаже электроснабжения, как в жилых, так и в офисных и производственных помещениях.
Ознакомиться с предоставляемыми услугами вы можете на сайте https://inzhenerlab.ru/uslugi/elektrika/ или по телефону +74994906440.
.