Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Будущее металлообработки: высокоточные станки с ЧПУ

Главная > Пресс-релизы > Промышленное оборудование > Будущее металлообработки: высокоточные станки с ЧПУ ...
На сегодняшний день многие цеха и заводы оснащены современными металлообрабатывающими станками, представленными на российском рынке металлорежущего оборудования. Но самыми распространенными и универсальными являются станки со встроенным в них числовым программным управлением, проще говоря – ЧПУ.

Станки с вычислительным устройством предназначены для управления производственными процессами, и их основным назначением считается именно металлообработка. Подобное оборудование, благодаря компьютерной программе значительно сокращает время работы и повышает производительность. Таким образом, можно смело заверять, что один высокоточный станок с ЧПУ заменяет 4-6 простых машин.
Но когда же целесообразно использовать металлообрабатывающие станки с ЧПУ, и в какой сфере они будут как нельзя актуальнее?
Металлорежущие оборудования со встроенным ЧПУ используют для разных технологических операций: резки, сверления, расчета расстояния между выполняемыми отверстиями и прочее. Поэтому при выборе станка важно обращать внимание на характеристики оборудования, просмотреть уровень жесткости, мощности и точности.
Подобные инструменты отлично подходят для изготовления разнообразных деталей, например: система впрыска топлива, элемент теплообменника, рабочее колесо турбины и т.д., и применяются во многих областях, включая автомобильную, нефтегазовую, судостроительную и даже аэрокосмическую. Кроме того, многие виды металлообрабатывающих станков с ЧПУ используются в качестве домашних мастерских.
Перед промышленными предприятиями, в момент приобретения машины, стоит серьезный выбор и внушительный список металлообрабатывающих станков с ЧПУ. Давайте рассмотрим самые популярные из них.
Токарные станки с ЧПУ
Основной сферой применения токарных станков с ЧПУ является внешний и внутренний поворот прямолинейных и фасонных деталей в виде тел вращения, сверления и нарезания резьбы. Благодаря усовершенствованной системе управления заготовки любой формы обрабатываются с исключительной точностью. Согласно этому методу, до тех пор, пока скорость вращения деталей не будет увеличена, не теряя возможности тонкой настройки заготовки в соответствии с пресетами.
Это преимущество сохраняется в течение длительного времени, несмотря на интенсивную долгосрочную работу.
Другим важным преимуществом токарных станков с ЧПУ является наличие опций, которые способны обрабатывать различные типы деталей. А также отличным плюсом является автоматическая система загрузки и дистанционная смена инструмента.
Токарные станки с ЧПУ бывают нескольких видов:
Горизонтальные, вертикальные, многоосевые и с фронтальной загрузкой. Каждый цех выбирает для себя тот станок, который бы удовлетворил их потребности в работе.
Расточные станки с ЧПУ
Расточительные станки называют универсальным инструментом, так как за счет различных насадок, которые входят в комплект можно применять оборудование, как в мелкосерийном, так и в крупном промышленном производстве, изготавливая детали исключительного качества. Расточительный станок разделяют на две основные группы – горизонтальный и вертикальный.
На расточных станках с вертикальным расположением шпинделя обрабатывают плоские заготовки, а на горизонтальных расточных - корпусные детали.
Фрезерные станки с ЧПУ
Фрезерные станки с числовым программным управлением могут осуществлять различные технологические операции, и тоже, по праву может называться многофункциональным.
Фрезерные станки с ЧПУ бывают консольными и бесконсольными.
Одним из самых популярных на промышленных производствах является станок консольного типа, так как на консоль крепится насадка, которая совершает режущие движения по детали, но сам шпиндель остается неподвижным, потому что он жестко зафиксирован в одной позиции.
Работа на фрезерных станках бесконсольного типа значительно отличается от консольного, так как во время работы может перемещать рабочий стол и шпиндель. Так, они движутся в двух направлениях и способны изменять свою позицию в вертикальной плоскости и в других.
Это основные виды станков, которые часто можно встретить на промышленных предприятиях. Каждый год инженеры разрабатывают новые современные машины, которые оптимизируют производственные процессы, минимизируя использование человеческих ресурсов. Это позволяет избежать влияния человеческого фактора и значительно повысить эффективность работы и качество деталей.
Сегодня в России многие цеха и заводы закупают станки с ЧПУ, одной из самых популярных на рынке промышленного оборудования является «АТМ Групп». Компания «АТМ Групп» эксклюзивный представитель концерна HYUNDAI WIA (Республика Корея), а также швейцарского производителя микроэлектроэрозионных станков - SARIX.
.