Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Российские спортсмены — элита Кёкусина

Главная > Пресс-релизы > Спортивные события > Российские спортсмены — элита Кёкусина ...
Контактное каратэ стали теснить другие виды профессиональных единоборств — ММА, К-1, профессиональный бокс. Культовый вид спорта Кёкусин вместе со зрелищностью стал терять своих фанатов. Первыми это осознали и поняли ведущие российские специалисты.

Контактное каратэ стали теснить другие виды профессиональных единоборств — ММА, К-1, профессиональный бокс. Культовый вид спорта Кёкусин вместе со зрелищностью стал терять своих фанатов. Первыми это осознали и поняли ведущие российские специалисты. По инициативе председателя ФКР России Александра Танюшкина, которого поддержали президенты федераций Кёкусин США и Швейцарии, в декабре 2013 года была создана Международная Бойцовская Организация Кёкусин, английская аббревиатура — WFKO, президентом её является Владимир Слуцкер.

У нас в России, да и в других странах, за последние 15 — 20 лет выросли спортсмены экстра-класса, поединки с участием которых, делают этот вид спорта очень зрелищным и интересным. Однако постоянного календаря соревнований нет, а значит, нет и постоянной практики для элиты Кёкусинкай. Отсутствие регулярной сетки турниров отталкивает от этого зрелищного вида единоборств телевидение, а значит, делает этот вид спорта малознакомым и непонятным для массового зрителя.

Я уже не говорю о том, что практически никакого государственного финансирования для развития этого вида спорта нет. Да и поддержка спонсоров, которые готовы вкладываться в организацию и проведение турниров по контактному каратэ — это большая и нечастая удача. Все, сказанное выше, в одинаковой мере справедливо как для России, так и для тех 140 стран, где официально практикуют Кёкусин. Однако для нашей страны это ситуация уникальная, ведь в течение последних лет именно российские спортсмены в массовом порядке занимают пьедесталы почета на всех чемпионатах мира и Европы. На последнем чемпионате мира по версии KWU российские спортсмены завоевали 11 из 14 золотых медалей.

Примерно ту же пропорцию зафиксировал последний крупный международный турнир — Открытый чемпионат Европы в Болгарии 30 ноября этого года. Пять из шести золотых медалей — российские, причем во всех мужских финалах за золото сражались исключительно российские бойцы.

Что означает данная статистика для развития контактного каратэ как популярного вида спорта? На мой взгляд, есть только 2 пути: медленная стагнация или даже деградация, если все останется как прежде. Российские чемпионы мира и Европы будут вариться в своем соку, бойцы из других стран будут соревноваться между собой, отставая с большим гандикапом от российских чемпионов. И для тех, и для других стимула к совершенствованию практически не останется.

Другой путь, путь прогресса спортивного Кёкусин — это деятельность WFKO.

Эта организация пытается создать максимальные возможности, как для российских спортсменов, так и спортсменов других стран. Регулярный и прозрачный календарь соревнований, обмены спортсменами и тренерами между федерациями разных стран, реорганизация всей международной спортивной структуры контактного каратэ — вот цели и задачи WFKO. Да, они могут показаться чересчур амбициозными. Но когда Ояма после первой мировой войны в одиночку начинал строить фундамент нового контактного каратэ Кёкусинкай, никто не верил, что менее, чем через 100 лет, число его последователей превысит 12 миллионов.
Теги:
.