Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Смольный заберет Мальцевский рынок у арендатора

Главная > Пресс-релизы > Недвижимость > Смольный заберет Мальцевский рынок у арендатора ...

Деятельность КИО приводит к тому, что все больше городских продовольственных рынков теряют своих операторов. При этом найти новых будет не так просто.

Комитет имущественных отношений выиграл суд против оператора Мальцевского рынка. Решение суда означает, что город сможет выставить здание на торги или найти ему инвестора по концессии.

Еще в мае 2017 года в Смольном заявили о необходимости реконцепции городских рынков. По мнению чиновников, петербургские рынки находятся в неудовлетворительном
состоянии: горожане не могут найти там достаточное число сезонных и экологически чистых продуктов, их качество неоднородно, а продавцы зачастую предлагают ассортимент городских продовольственных баз, но со спекулятивной наценкой. Вследствие этого торговые площади пустуют, а налоговые поступления в бюджет минимальны.

Новая концепция предполагает привлечение стабильных операторов и создание долгосрочной стратегии развития. Однако действующие арендаторы заявили, что отсутствие договоров аренды со Смольным мешало им привлечь инвесторов и обновить рынки. Некоторые из них считают, что действующая политика Смольного скорее уничтожает рынки, а не приводит к их обновлению. Найти других бизнесменов тоже не просто, ведь каждый оператор должен за свой счет содержать ветеринарную лабораторию, предоставлять определенное число мест местным фермерам и т.п.

Мальцевский рынок далеко не первый в этом списке. Ранее имущественники уже расторгли договор с Кузнечным рынком, выиграв суд в первой и апелляционной инстанциях. Также были прекращены отношения с арендаторами Московского, Некрасовского, Ломоносовского и Невского рынков.

При этом останавливать незаконную торговлю на улицах имущественники, кажется, не собираются. По мнению представителей общественной организации «Красивый Петербург», численность объектов незаконной торговли в городе измеряется тысячами. «Создается впечатление, что властям все равно, что весь этот нелегальный бизнес под открытым небом приносит колоссальные убытки городу. Я много раз видела, как проводятся рейды полиции. Торговцев разгоняют. Но через несколько часов они появляются снова. Бывают ситуации еще интересней. Торговцев на полчаса до рейда предупреждает местный полицейский, что, мол, будет облава. Лотки быстро сворачивают. Пространство перед метро становится пустым. Полиция приезжает и, так как ловить некого, уезжает обратно. Но уже через пару часов нелегальная продажа у метро возобновляется с новой силой», — рассказывает жительница Приморского района Елена.

Почему Комитет по контролю за имуществом (ККИ) — а именно он отвечает за снос незаконно установленных торговых точек — не мешает работе нелегалов, пока неизвестно. Однако все это наносит удар по инвестиционному климату региона. Предприниматели теряют прибыль, а город — налоги. А новые инвесторы не спешат связываться с комитетами Смольного, зная, какая бумажная волокита их ждет.
Категория: Недвижимость
Теги:
.