Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В центре внимания – «зелёное золото» Вятки

Главная > Пресс-релизы > Рынки и торговля > В центре внимания – «зелёное золото» Вятки ...
На два дня в июне город Киров стал местом проведения второго межрегионального Лесного форума.

На два дня в июне город Киров стал местом проведения второго межрегионального Лесного форума.
Не секрет, что лесная отрасль нашего региона является наиболее привлекательной для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных. Если в 2017 году в работе форума участвовало около 3 тыс. человек, то в 2018-­м география участников расширилась до 30 субъектов, а среди гостей мероприятия были иностранные делегации.
Основной задачей форума стала консолидация усилий исполнительной власти, бизнеса и науки для максимально эффективной работы по устойчивому развитию лесопромышленного комплекса Кировской области.
Новый формат форума
Как отметил на торжественном открытии губернатор Игорь Васильев, в этом году форум проходит в новом формате: организованы площадка для переговоров и биржа деловых контактов. Это позволяет предпринимателям провести «точечные встречи» с потенциальными партнёрами.
- Прошедший в 2017 году впервые межрегиональный Лесной форум уже успел зарекомендовать себя как серьёзное событие в экономической жизни области. Он закрепил за собой статус одной из ключевых площадок для встречи профессионалов лесной отрасли, — подчеркнул губернатор. – Отрадно, что в этом году форум привлёк внимание не только делегаций из российских регионов, но и гостей из-­за рубежа.
В открытии форума также участвовали заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков, вице­-президент Торгово­-промышленной палаты РФ Дмит­рий Курочкин, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов и генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.
Основной темой Лесного форума стало развитие эффективного лесопользования и лесовосстановления в российских регионах. Мероприятие было нацелено на практические интересы предприятий, осуществляющих экспортные поставки, а также заинтересованных в выходе на зарубежные рынки.
Вятский лес – за рубеж?
Пожалуй, самой важной частью форума являлась международная конференция, на которой участники обсудили региональный опыт продвижения продукции предприятий лесопромышленного комплекса на зарубежные рынки. Продолжением конференции стала работа так называемой биржи контактов, в ходе которой были проведены деловые переговоры с иностранными лесоторговыми фирмами из Финляндии, Китая, Нидерландов, Ирана, Польши. Круглые столы с поставщиками лесоматериалов провели компании Kastamonu, АО «РЖД» и другие.
- Вятским деревообрабатывающим компаниям была пре­доставлена возможность познакомиться не только с потенциальными покупателями своей продукции, но и с партнёрами для создания совместных предприятий, — отметил заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров. — В рамках визитов иностранных гостей состоялась презентация инвес­тиционного потенциала Кировской области. Участники обсудили возможность размещения на территории нашего региона производственных мощностей по выпуску продукции, сырьём для которой является низкосортная древесина. Партнёры из-­за рубежа посетили кировские деревообрабатывающие предприятия. Самой многочисленной – около 20 человек — была делегация из Китая.
Отмечу, что именно китайские партнёры выразили готовность не только закупать продукцию нашего лесопромышленного комплекса, но и открывать свои производства в Кировской области. У нас в регионе есть преимущества для создания и развития производств по глубокой комплексной переработке древесины с получением максимальной добавленной стоимости конечного продукта: это выгодное месторасположение области, развитая транспортная железнодорожная и автодорожная развязка, наличие лесосырьевой базы и кад­рового потенциала.
http://lesregion.ru/main/3595-v-centre-vnimaniya-zelenoe-zoloto-vyatki.html
Категория: Рынки и торговля
Теги:
.