Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Солнечные ожоги, отравления и бешенство – рейтинг медицинских рисков российских туристов этим летом

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Солнечные ожоги, отравления и бешенство – рейтинг медицинских ри ...
Путешествия и активный отдых – об этом мечтает большинство людей каждый рабочий день. Но даже самый короткий и хорошо спланированный отпуск может омрачить болезнь, отравление или несчастный случай.

Долгожданные майские праздники и период первых отпусков россиян угрожают вспышками инфекционных заболеваний, расстройством ЖКТ, аллергией и другими проблемами со здоровьем. В этот период количество обращений за медицинской помощью по прогнозам экспертов существенно возрастает.
Классический пикник, поход в лес или даже поездка на дачу нередко приводят к травмам, растяжениям и укусам клещей. Праздничные мероприятия, гастрономические фестивали и кулинарные выставки, которые посещают туристы в России, в 10% случаев становятся причиной аллергических реакций, гастроэнтерита и инфекционных заболеваний.

Лидирующие позиции во внутреннем туризме последние несколько лет занимают Краснодарский край и Крым . Курорты Краснодарского края посещает более 15 млн. человек ежегодно , до 25% туристического потока приходится на апрель и май. По данным Гидрометцентра, индекс ультрафиолетового излучения (УФ-индекс) в южных регионах России находится в диапазоне от 6 до 8 – это высокий уровень ультрафиолетового излучения, представляющий опасность для кожи и глаз. Аналогичные значения характерны и для Крыма, который посетили около 80 тыс. россиян в первую неделю мая. Основной проблемой, с которой сталкиваются туристы в южных регионах России, является высокая солнечная активность. Неподготовленность отдыхающих, пренебрежение средствами для загара, головными уборами, становится причиной того, что еще в конце апреля более 82% путешественников получают солнечные ожоги. В то же время, на этот период приходится значительное количество случаев переохлаждения и простуды (у 34% путешественников), а впоследствии бронхита, трахеита и ангины.

Первое место среди зарубежных направлений отдыха в этом сезоне занимает Турция . Классические острые респираторные заболевания, сопровождаемые кашлем и насморком, воспалением верхних дыхательных путей, повышенной температурой, угрожают 48%
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.