Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Почему в Петербурге почти не строят малоэтажки?

Главная > Пресс-релизы > Строительство, стройматериалы > Почему в Петербурге почти не строят малоэтажки? ...
В Петербурге наблюдается настоящий бум на строительство многоэтажных жилых комплексов. Микрорайоны быстро отстраиваются и обзаводятся сопутствующей инфраструктурой, образуя настоящие анклавы. Однако нравятся подобные «муравейники» далеко не всем.

В Петербурге наблюдается настоящий бум на строительство многоэтажных жилых комплексов. Микрорайоны быстро отстраиваются и обзаводятся сопутствующей инфраструктурой, образуя настоящие анклавы. Однако нравятся подобные «муравейники» далеко не всем.

Известный бизнесмен, блогер и основатель фонда «Городские проекты» Илья Варламов уверен, что будущее не за небоскребами и не за частными домами, а за «золотой серединой» между двух крайностей. «России надо перенять лучший европейский опыт жилого строительства. Это смешанная застройка квартального типа. Не стоит выбор, чтобы все жили либо в муравейниках, либо в частных домах. Это крайности, которые в удобном современном городе неприемлемы», - считает Варламов.

Каковы же сильные стороны малоэтажного строительства? Вот главные из них:

- Качество жизни, тишина;

- Экология;

- Закрытая, обособленная территория, безопасность;

- Отдельное место для автомобиля;

- Дополнительные бонусы, типа места для хранения спортинвентаря или площадки для выгула животных.

Казалось бы, о квартире в малоэтажных домах должны мечтать все, но на деле оказывается, что спрос на них много ниже, чем на жилье «в муравейнике». Почему же так?

Во-первых, в крупных городах возникает проблема перенаселения и нехватки места для малоэтажной застройки. Строители делают ставку на высотные здания, где может разместиться максимальное количество людей.

Во-вторых, девелоперам просто невыгодно занимать хорошие места под малоэтажную застройку. Именно поэтому дома в несколько этажей в основном строят для сегмента с высоким уровнем дохода. Чаще всего, такое жилье называют люксовым и относят к бизнес- и премиум-классам.

Однако иногда и среди малоэтажных застроек попадаются практически идеальные варианты, как, например, комплекс «Лахта Парк» в Приморском районе Петербурга. В отличие от многих других, он занимает нишу «комфорт-класса», что делает покупку квадратных метров здесь доступной для людей со средним доходом. Впрочем, в «Лахта Парке» найдется предложение для любого кошелька – от небольших студий и апартаментов с видовыми террасами до отдельно возведенных коттеджей.

Отдельных слов заслуживает локация, на которой расположился уникальный комплекс – берег озера Лахтинский разлив и соседство с Юнтоловским заказником заповедником. Все это вкупе с охраняемой территорией, наличием паркинга, быстро развивающейся инфраструктурой и близостью к ЗСД, делает предложение застройщика привлекательным для вложений.

Кстати, территорию близ «Лахта Парка», на которой заканчивается строительство новой штаб-квартиры «Газпрома», уже прозвали «новым деловым центром города». Однако вскоре здесь появятся не только офисы компании, но и множество концептуальных общественных пространств. Риелторы уже через год прогнозируют повышение цен на жилье в зоне около самой высокой точки Северной столицы на 10-15%, именно поэтому покупка недвижимости здесь является прекрасной инвестицией в будущее.
Адрес: https://ktostroit.ru/news/281862/
Теги:
.