Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Обзор самых популярных услуг страхования в 2017 году

Главная > Пресс-релизы > Страхование > Обзор самых популярных услуг страхования в 2017 году ...
На рынке страховых услуг России в 2017 году наблюдался существенный прирост, выраженный в рублевом эквиваленте. Если в 2016 году общий объем страховых сборов составил 1180 млрд. руб., то в 2017 году данный показатель вырос на 26,5 % и достиг 1500 млрд. руб. Столь стремительный скачек является результатом оживления экономики страны, выраженный в стабильном курсе рубля и рекордно низкой инфляции.

Лидеры рынка страховых услуг

Традиционное первое место заняли страховые услуги, связанные с ОСАГО и КАСКО. Однако в то же самое время сегмент рынка просел из-за тотального вмешательства посредников, страховщики несут большие потери, уровень выплат по ОСАГО только за первый квартал 2017 года составили +108 %, хотя выплаты по КАСКО в 2017 году сократились на – 57 %, заняв стабильное положение по сравнению с 2016 годом.
Также значимое место на рынке услуг в 2017 году досталось новому и уникальному сервису «ПРАВ.ру». Юридическая поддержка автоводителей АВТОУГОЛОВКА захватила значительную часть рынка во второй половине 2017 года.
А вот на услуги страхования жизни, пришлось более 44,3 % прибыли от всей отрасли страхования. Повышенные доходы от услуг страхования жизни связаны в первую очередь банковским сектором и навязанными клиентам страховками. Из-за роста закредитованности населения в 2017 году вырос и объем реализованных банковским сектором страховых продуктов.
Помимо прочего, наблюдался существенный рост популярности таких страховых продуктов, как страхование имущества – +15,2 % от общей прибыли отрасли и добровольное медицинское страхование (ДМС) – 11 %.

Аутсайдеры рынка страховых услуг
Самые низкие доходы страховые компании получили от сегмента корпоративного страхования, после бурного роста в 2015 году – +35 % и стабильного положения в 2016 году – +5 %, первый квартал 2017 года стал обвальным для всего сегмента - - 21, 9 %. Данный сегмент наиболее чувствителен к реализации крупных инфраструктурных проектов и развития экономики в целом.

Главные тенденции рынка
По сравнению с 2015-2016 годом сократился общий объем страховых выплат, полученный руками посредников – на -10 %, а клиенты стали чаще возвращать деньги самостоятельно - +0,8 %.
В то же самое время, стремительно изменилась и структура продаж. На первое место вышли агентские продажи (физические лица и предприниматели) – 37,8 %, на второе место попал банковский сектор с 37,9 % от общего объема. А далее рейтинг занимают автосалоны, брокерские агентства и страховые организации.
В 2017 году сохранилась тенденция на увеличение количества страховых продуктов по части страхования жизни–на 10-12 %, такими же темпами будут расти страховые услуги по части ДМС – 9-10 %.
Нестабильное положение у таких страховых продуктов, как КАСКО и ОСАГО, из-за вмешательства посредников и искусственного завышения стоимости ремонта страховщики продолжат нести убытки. Поэтому в 2018 году следует ожидать рост стоимости ОСАГО и КАСКО в ближайшее время, при сохранении текущих объемов продаж. А вот АВТОУГОЛОВКА, напротив, заняла устойчивое положение на рынке услуг, поэтому в 2018 году стоит рассчитывать на высокий спрос данного вида юридической поддержки сервиса «ПРАВ.ру» среди автолюбителей.
Страхование имущества в 2017 году во многом завесило от темпов развития промышленности и финансовой устойчивости крупнейших застройщиков и осталось на нулевой отметке с ростом в 1-2 %.
Категория: Страхование
Теги:
.