Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Обзор гидропосева газона ELEFANTE 5000

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > Обзор гидропосева газона ELEFANTE 5000
Компания «AFR Group» (эксклюзивный представитель ELEFANTE в России) в июне 2017 года поставила гидропосев для Министерства обороны, который успешно прошел суровую военную приемку.

Оборудование для гидропосева имеет двухцилиндровое сердце марки «Honda», центробежную помпу и гидравлический привод шнека с регулятором масляного потока. Качество оборудования, производимого компанией, соответствует международным стандартам.

Технология гидропосева газона: понятие, область применения, преимущества.
Гидропосев — уникальная технология посева семян трав на больших и «сложных» площадях при помощи специального оборудования (гидросеялки). Применяя данную технологию, Вы можете получить зеленый газон к 28 дню! Спецсмесь для озеленения добавляют в рабочую ёмкость установки, перемешивают до кашеобразного состояния. Смесь равномерно распределяют на землю шлангом под давлением, озеленяя все виды местности: начиная от ровной поверхности, заканчивая крутыми откосами и склонами, а также прочими труднодоступными местами. После высыхания смеси примерно после 2-3 часов образуется корка, которая способствует созданию благоприятных условий для произрастания семян, защищает семена трав от ветра, вымывания дождями, поедания их птицами, препятствует эрозии почвы. Благодаря смеси корни растений быстро растут, образуется мощная корневая система, помогающая дополнительному связыванию почвы.

Смесь для гидропосева состоит из:
1. травосмеси, которая специально подбирается под конкретные условия произрастания;
2. мульчирующего материала (чаще всего это древесная либо целлюлозная мульча - оказывает благоприятнее действие на рост травы, аккумулирует росу по утрам, препятствует испарению воды днём, а также помогает регулировать температурный режим в зоне корней травы;
3. экологически чистого красителя — придает засеянной территории зеленый цвет, служит индикатором равномерности покрытия;
4. закрепителя (клейковины) — связывает компоненты состава между собой;
5. гидрогеля — используется с целью накопления влаги и последующей отдачи её почве, препятствует перегреву почвы;
6. активаторов роста и улучшителей почвы.

Область применения.
Технология гидропосева нашла свое применения в различных отраслях, начиная с озеленения придомовых территорий, заканчивая стабилизацией грунта дорог, кимберлитовых трубок. Стоит отметить, что новые ветки использования гидропосевной технологии все больше входят в норму для России, так например рекультивация свалок сегодня не может обойтись без этого. Немаловажным рынком для владельца гидропосевной установки является подсев проплешин на уже существующем газоне, а они образуются неизбежно при отсутствии должного ухода.
Согласно распоряжению ФГУП «РОСДОРНИИ» ОДМ 218.3.031-2013 и СНиП 3.06.03-85, проведение гидропосевных работ на откосах является обязательным после строительства дороги, эта же информация прослеживается в Постановлении 743-ПП о применении гидропосева в ландшафтных работах.

Гидропосев, как альтернатива рулонному газону.
Гидропосев газона с каждым годом занимает все большую часть рынка, постепенно оттесняя рулонный газон на второй план.
Технология гидропосева газона в 5-8 раз дешевле и его качество ничем не хуже рулонного, а плюсы ее несомненны:
1. Нет необходимости подготавливать почву под посев.
2. Неровности почв не мешают посеву.
3. Засев крутых склонов осуществляется предельно просто.
4. Добавляя необходимые элементы в гидропосевную смесь, можно подстроиться под PH почвы, её состав.
5. Засев больших площадей осуществляется значительно быстрее, чем привоз и раскатка рулонного (даже с учетом прорастания).

Конструктивные особенности гидропосева Elefante 5000
Конструктивные особенности гидропосевного оборудования достаточны широки, разные производители применяют различные узлы, начиная от бака и заканчивая силовыми агрегатами. Остановимся подробнее на обзоре конструктивных особенностей Elefante 5000.

Технические характеристики гидропосева Elefante 5000
Показатель Elefante 5000
Модель двигателя Honda
Мощность, л.с. 23
Тип топлива Бензин АИ 92
Объем резервуара, л 5000
Материал резервуара Сталь
Тип смешивания Механический
Время приготовления смеси, мин 15
Засеиваемая площадь с полного резервуара, м2 1520
Забор воды из внешнего резервуара Наличие
Диаметр распределительного шланга, мм 40×40
Длина распределительного шланга, м 30
Производительность насоса, м3/час 50
Ширина распределения, м 2-5
Дальность распределения от пистолета, м 35
Запуск двигателя Ключ зажигания
Тип управления распределителем Механическое
Переключение на распределительный шланг Механическое
Масса, кг 1650
Масса с заполненным резервуаром, кг 6520
Грузоподъемность багажника, кг 350
Длина общая, мм 4100
Ширина общая, мм 1800
Высота, мм 1850
Высота с лафетным стволом, мм 3100
Гарантийный срок 24 месяца
Страна производства Россия
Сменные насадки на пистолет 3
Лестница Наличие
Аккумуляторная батарея Наличие
ЗИП Наличие
Инструкция по эксплуатации на бумажном носителе Наличие

Стандартная комплектация:
гидропосевная установка ELEFANTE
комплект ЗИП
инструкция по эксплуатации, сертификат, паспорт оборудования, гарантийный талон.

Дополнительные опции:
шасси ELEFANTE5000
распределительная башня с ограждениями ELEFANTE5000
шестеренный насос (взамен центробежного, для шлангов длинной более 60 метров)
шланг 60 метров, сечение 40×40
распределительная рампа для горизонтального озеленения шириной 2,5м (5 форсунок)

Корпус и бак
Создание гидропосева ELEFANTE начитается с гибки стенок толщиной 4 мм, под давлением 80 тонн листы принимают уже знакомые очертания. Не менее важным этапом является выставление зазоров, сварка конструкции, применение макетов существенно упрощает сборку гидропосевной установки «ELEFANTE 5000». Стальной бак является частью несущей конструкции, вследствие этого все оборудование смотрится лаконично. Покраска производится двухкомпонентной полиуретановой эмалью с предварительным грунтованием, это означает, что за коррозию можно не переживать вовсе. На производстве изготавливаются баки из ПНД (пластик низкого давления) объемом до 700 литров, с гидравлическим смешиванием, — отсутствие шнека и малый объем позволяют это. Применение полиэтилена в стальной конструкции или цельнометаллической конструкции — дело каждого при выборе оборудования для гидропосева, но стоит понимать, что установки из полиэтилена подвержены повреждениям, ломкости под воздействием УФ лучей, постоянным протёкам в местах примыкания заборных труб, шнека (бочка деформируется и прокладки отходят от прижимной плоскости), но и плюсы ввиду стоимости, веса конструкции также присутствуют (полиэтиленовые баки устанавливаются на оборудовании для гидропосева, начального уровня).

Насос
Применяемые в производстве насосы делятся на два варианта: центробежные и шестеренные. Особенность центробежного это распыление смеси на дальнее распыление, а шестеренного — прокачка смеси через длинные шланги более 60 м при высоких углах подъема (при работе на склонах). Таким образом клиент может сам подобрать тип насоса, исходя из ландшафта своего региона, предполагаемых работ. Стандартная комплектация «ELEFANTE 5000» имеет центробежную помпу высокой производительности, что позволяет распылять смесь до 35 метров.

Двигатель
К двигателю, как к самой важной части оборудования, возникают повышенные требования. Бесперебойная работа, отсутствие «провалов» в мощности, наличие сервисных центров, запчастей у себя в регионе: все эти требования выводят двигателя HONDA на первое место среди бензиновых моделей и LOMBARDINI (он же Kohler), среди дизельных. Эти данные основаны по мониторингу ввоза в РФ, количеству сервисов, реальный срок службы, и используется ПК «Полезные машины» для выбора поставщиков.

Смешивание
Разграничивают два способа смешивания: гидравлическое или механическое (гидромеханическое).
Гидравлическое — смешивание «легких» смесей. Оборудование начального уровня не позволит работать на серьезных объектах.
Механическое (гидромеханическое) — смешивание любых требуемых смесей. Вопреки распространенному мнению механическое смешивание на самом деле гидромеханическое т.к. в момент вращения шнека работает и помпа, которая гоняет «по кругу» смесь.
Привод механического смешивания оборудования для гидропосева осуществляется различными способами: 1. Установка второго двигателя напрямую к шнеку (неудобно обслуживать два двигателя, подход самых слабых представителей рынка у которых не продуманы узлы и их качество — гаражный подход) 2. Привод через сцепление неплохо справляется со своими задачами, но истирание рабочих механизмов надолго остановит вашу установку (производитель гидропосевных установок ELEFANTE — ПК «Полезные машины» использует гидравлику, а достать запчасти установки из США довольно сложно, продавцы точно не держат их на складе). 3. Привод через гидравлику самый практичный, подтверждает это производитель «FINN», который занимает 70% рынка мира. ПК «Полезные машины» использует точно ту же схему и имеет те же высокие результаты в работе.

Сервисное обслуживание и запчасти
Сервисное обслуживание и запчасти очень важны для эксплуатантов гидропосевных установок. Наличие подшипников, прокладок, форсунок, шлангов, насосов необходимо для поставщика, это выводит российское производство на первый план. Все составляющие «ELEFANTE», кроме двигателя (Япония), имеют российское происхождение, купить их можно у себя в городе, либо у компании «AFR-Group» — эксклюзивного поставщика от «ПК «Полезные машины».

Компоненты и расходные материалы
«Грамотный подбор всех компонентов смеси под конкретные условия — залог успешного всхода» Важность гидропосевных компонентов не переоценить т.к. неправильный подбор, плохое качество составляющих губят интерес к данной технологии. ПК «Полезные машины» производит компоненты для гидропосева «GrowMix», используя проверенных поставщиков из разных стран, что не отражается на ценнике ввиду больших отгружаемых объемов.

Модельный ряд Elefante
Модельный ряд оборудования для гидропосева от «ПК «Полезные машины» состоит из пяти единиц: Elefante 400 (от 275 000 руб) и Elefante 700 с гидравлическим смешиванием, а Elefante 1250 (от 726 000 руб), Elefante 2500, Elefante 5000 с механическим смешиванием (от 1 640 000 руб).

Где приобрести?
Приобрести оборудование от «ПК «Полезные машины» или получить консультацию можно у компании «AFR-Group».
Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Александр
Телефон: 8 (800) 505-27-36
Адрес: Ярославль, Республиканская 46
Email: info@afr-group.ru
Теги:
.