Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Терминатор 6: ФАС сражается с картелями роботов

Главная > Пресс-релизы > Мобильная связь > Терминатор 6: ФАС сражается с картелями роботов ...
Антимонопольщики уличили роботов в создании картеля. ФАС намерена привлечь к ответственности компании, применявшие программы для мониторинга цен.

На международном форуме Kazan Legal глава ФАС Игорь Артемьев заявил об угрозе честной конкуренции планетарного масштаба – картельных соглашениях роботов. Опасения на этот счет руководитель службы также высказал в одном интервью: «Специальные компьютерные программы находят друг друга, конкуренты – живые люди – ничего не делают, каждый раз программа подравнивает соответствующее ценовое предложение по самой высокой цене конкурента, – это и есть картель, это и есть ценовой сговор». По данным ФАС, такие роботы-заговорщики уже выявлены на более чем 2 тысячах аукционов на суммы в несколько десятков миллиардов рублей. Автоматизация и внедрение инновационных технологий неизбежно подводят специалистов к необходимости изменить действующее законодательство под существующие реалии, убеждены в ведомстве.

Продавцы и поставщики не согласны с раздутой ведомством паранойей. «Ценовая разведка – наша ежедневная практика, продиктованная требованиями рынка», – говорит генеральный менеджер компании «Ситилинк» Михаил Славинский. На сегодня практически всеми крупными участниками рынка используются программы, собирающие и анализирующие данные (парсинг), в том числе цены в интернет-магазинах. Автоматизация данного процесса позволяет компаниям оперативно принимать решения, снижает их издержки и трудозатраты. Сговориться с помощью подобных программ невозможно, утверждают предприниматели. Более того, Славинский убежден, что в условиях российской экономики ценовые алгоритмы, наоборот, способствуют развитию конкуренции.

Это не первый случай, когда служба вмешивается в малознакомую для нее сферу деятельности, лишь поверхностно изучив вопрос. Широкую огласку получила претензия антимонопольщиков к крупнейшим операторам сотовой связи в России. ФАС предписала компаниям в течение двух недель убрать из тарифных планов роуминг. Разъяснения самих операторов, что подобные изменения невозможно осуществить в столь короткие сроки, а снижение роуминговых тарифов вызовет рост остальных величин, служба оставила без внимания.

«В сложившейся практике сговор – это просто распространенные на рынке действия, причины которых ФАС не известны, и которые служба не может объяснить иначе как сговором», – считают некоторые эксперты. По их мнению, в составляемый службой список монополистов попасть намного легче, чем в список богатейших бизнесменов Forbes, и для этого не важны размеры и успех в бизнесе. Однако в последние годы антимонопольщики все чаще «играют по-крупному», обращая внимание на огромные корпорации, в том числе международные. Заявления главы ФАС о мировых заговорах роботов-монополистов выходит за рамки разумного. Тем не менее не исключено, что на таком информационном фоне ведомству проще будет обеспечить себе влияние и статус.
Категория: Мобильная связь
Теги:
.