Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Столичный Роспотребнадзор теряет «хватку»

Главная > Пресс-релизы > Общество > Столичный Роспотребнадзор теряет «хватку» ...
Осенью прошлого года в Москве стала распространяться информация о картофельной болезни, которую нашли в пшеничной муке некоторых производителей.

По данным независимой экспертной организации «Росконтроль», во всех пяти взятых на проверку образцах были обнаружены возбудители картофельной палочки. Употребление такой муки в пищу оказывает негативное воздействие на организм человека. От спор бактерий палочки очень сложно избавиться, ведь высокая температура не способна уничтожить патогенные микроорганизмы. Убрать некачественный продукт с полок магазинов пока не представляется возможным. В первом и самом простом случае инициатива изъятия должна идти от самих предпринимателей. Во втором – лишь после официального подтверждения и предписания от Роспотребнадзора. Для этого надзорному ведомству будет необходимо провести контрольную экспертизу. Однако, несмотря на обнародованные данные «Росконтроля», представители Роспотребнадзора до сих пор не сделали никаких комментариев по этому поводу, подвергая возможному риску жителей столицы.

Помимо этого нельзя было не заметить, насколько некомпетентно ведет себя руководство надзорного ведомства в вопросах безопасности и качества жизни москвичей. Ярким примером можно назвать случай с больным учителем школы №2005, которого глава регионального отделения Роспотребнадзора Елена Андреева назвала «неопасным для окружающих его людей». Следует напомнить, что во время медосмотра учитель получил неоднозначные результаты исследования, из-за чего был госпитализирован для дальнейшего осмотра и лечения в специализированный диспансер. В декабре педагог, наконец, получил свой диагноз – «туберкулез». Напомним, что данное заболевание характеризуется на два типа – открытый и закрытый, однако сразу определить тип болезни практически не представляется возможным, что увеличивает риск заражения окружающих при контакте с больным.
Категория: Общество
Теги:
.