Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Деревянный погонаж и клееный брус «Доминант» отмечены сертификатом Forest Stewardship Council (FSC)

Главная > Пресс-релизы > Лесопромышленный комплекс > Деревянный погонаж и клееный брус «Доминант» отмечены сертификат ...

Компания Плитспичпром, производящая дома из клееного бруса и широкий спектр профильного погонажа, успешно прошла процедуру Независимой лесной сертификации (Forest Stewardship Council), что позволит расширить экспорт продукции на новые мировые рынки.

Традиционно продукция, отмеченная сертификатом FSC , является более востребованной у покупателей на разных континентах. Являясь признанным знаком качества, такое свидетельство, выданное предприятию Лесным попечительским советом, подтверждает, что произведенные им товары были изготовлены без ущерба для природы. Такие товары пользуются повышенным спросом на сформировавшихся мировых «экологически чувствительных рынках». Таким образом, получение «Доминантом» сертификата Forest Stewardship Council даст предприятию дополнительные привилегии при продвижении продукции по международным каналам.

Согласно принятому порядку, сертификат FSC выдается независимым аудитором на основании строгой ежегодной проверки, в том числе, в местах заготовки леса. Аудит «Доминант» был осуществлен в октябре текущего года силами международной некоммерческой организации NEPCon, предоставляющей услуги в области устойчивого управления и занимающейся инновационными проектами, способствующими преобразованию практики деловых отношений и потребительского поведения, для продвижения ответственного природопользования.

В ходе аудита была отслежена цепочка - от заготовки сырья до доставки товаров потребителю с маркированием продукции. Процесс проверки также включал встречи с руководством организации, инспектирование цепи поставок, ревизию производства и документации, а также полевой контроль поставщиков сертифицируемого материала. В ходе независимой проверки нарушения законодательства и правил лесопользования обнаружены не были.

На основании выводов аудиторов, компании «Плиитспичпром», производящей продукцию под маркой «Доминант», выдан сертификат лесоуправления (Forest Management - FM certifi cate) удостоверяющий, что управление лесным участком и лесопользование на нем соответствует предъявляемым требованиям, и документально оформляет местонахождение леса, из которого поступает древесина на переработку; а также сертификат цепи поставок (Сhain of Custody - COC certificate), который удостоверяет, что продукция изготовлена из сертифицированного сырья, прошедшего все стадии переработки от источника сырья (леса) до получения готового продукта.

Наличие FSC-сертификата подтверждает, что весь спектр, производимой деревянной продукции «Доминант» - от деревянного погонажа до домокомплектов из клееного бруса – изготавливается из легальной древесины без ущерба для лесных ресурсов. Наличие сертификата позволит компании значительно расширить экспортную сеть.

Справочно: Компания «Доминант» осуществляет полный цикл производства профильных погонажных изделий (доска пола, блокхаус, имитация бруса, евровагонка), домокомплектов из клееного бруса, а также клееных конструкционных материалов для строительства под непрерывным контролем качества на каждом этапе. На предприятии регулярно внедряют новейшие технологии деревообработки, разрабатывают и применяют инновационные методы производства.
.