Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Санкт-Петербурге школьников научат строить роботов

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > В Санкт-Петербурге школьников научат строить роботов ...
Фестиваль науки и инновационного творчества «Молодые инженеры Петербурга» состоится в Ленэкспо в «Центре импортозамещения и локализации» 4 октября с 10.00 до 18.00 в рамках Дней робототехники. Тысячи школьников соберутся на мастер-классы по робототехнике и инжинирингу: детей научат создавать роботов на платформах российских разработчиков.

На фестивале пройдут соревнования по программированию и управлению квадрокоптерами, мастер-классы по 3-D печати, криотехнологиям и добыче электричества из овощей. Школьникам помогут разобраться в инженерной профориентации, научат программированию, 3D-моделированию и обращению с робототехникой.

С детьми будут работать известные модельеры, программисты и дизайнеры города. Например, мастер-классы по моделированию одежды и кинопроцессу проведет фешн-дизайнер Ася Когель, а изобретатель Станислав Самоделкин, автор проекта "МозгоЧины", научит создавать 3-D голограммы и лазерные мечи.

Все мастер-классы по робототехнике проведут разработчики российской робоплатформы ScratchDuino - проекта компании РОББО, резидента и участника робототехнического центра фонда «Сколково». Этим летом РОББО приняли участие в московском «Робомарафоне-2016», одним из самых главных проектов «Лиги роботов», развивающей инновационную инженерную деятельность по всей России.

По отзывам преподавателей «Робомарафона», роботы ScratchDuino хорошо подходят для образовательных целей: с их помощью можно долго удерживать внимание детей, показывая не только внешнее, но и внутреннее устройство машин. Сейчас команда проекта ставит перед собой амбициозные цели — не только развитие науки, инженерной мысли и воспитание нового поколения инженеров в Санкт-Петербурге, но и во всем мире. «Для этого мы занимаемся построением сети кружков робототехники РОББО Клуб (ROBBO Club) в России, Казахстане, Белоруссии и Финляндии», — рассказывает продюсер проекта Павел Фролов.

Познакомиться с проектом можно заранее: 3 октября в РОББО Клубах начинаются занятия, где юные инженеры будут постигать основы программирования: учиться самостоятельно писать компьютерные программы, собирать простейшие электронные механизмы и открывать для себя секреты 3D-моделирования.

Группа разработчиков компании PRVMedia продемонстрирует на фестивале платформу iTeleradio в действии и покажет процесс создания интернет-телевидения и радио. В 2015 году PRVMedia стала резидентом петербургского бизнес-инкубатора "Ингрия" (ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга"). Инициативы разработчиков поддерживаются Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа Фестиваля «Молодые инженеры» делится на 2 блока, начало первого в 10.00, начало второго блока в 14.00. Партнером мероприятия станет открытая мастерская цифрового производства - Фаблаб Политех. Для гостей Фестиваля резидентами мастерской будет проведен ряд увлекательных мастер-классов, посвященных робототехнике и машинному зрению ("Жизнь глазами робота"), пайке, марморированию – современной технологии прикладного дизайна.

Адрес: выставочный центр Ленэкспо, центр импортозамещения и локализации (Большой пр. В.О., 103, 4-й павильон) , 4 октября, 10.00 - 18.00

Вход на мастер-классы свободный. Зарегистрироваться на фестиваль можно здесь: http://it-sobytie.ru/events/7576

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по информатизации и связи, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Технопарка Санкт-Петербурга, компании ROBBO.

Контакты для СМИ:
Ольга Пескова,
olpes28@gmail.com
+7 981 8710482

Анна Сметанина
smetaninaanna@gmail.com
+7 981 185 5350
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.