Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Центр мониторинга и анализа СМИ «Смимонитор» выиграл дело по иску ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» о защите авторских прав

Главная > Пресс-релизы > СМИ, ТВ, Радио > Центр мониторинга и анализа СМИ «Смимонитор» выиграл дело по иск ...
Смимонитор оказалась первой компанией, которой удалось оспорить в суде обвинения в нарушении авторских и смежных прав при проведении мониторинга телеканалов.

В мае 2016 года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» к компании СМИМОНИТОР в нарушении авторских и смежных прав. Поводом к подаче иска послужила эфирная справка, выданная компанией СМИМОНИТОР главе холдинга Финам Ремше В.М., как доказательство выхода в эфир программы А.Караулова «Момент истины».

По мнению истца, ООО «Смимонитор» передало г-ну Ремше В.М. за плату расшифровку ранее записанного телевизионного эфира СМИ «Петербург - 5 канал». Тем самым, по мнению истца, были нарушены его авторские права. Однако суд, руководствуясь представленными доказательствами ответчика, полностью отказал в удовлетворении иска.

Между тем, согласно данным Московского Арбитражного суда, Смимонитор – не единственная мониторинговая компания, с которой судилась «Телерадиокомпания «Петербург» по тому же поводу. Во всех случаях ответчики либо согласились с обвинениями, либо заключили мировое соглашение, косвенно признавая свою деятельность по мониторингу эфиров телеканалов незаконной без разрешения на то самих каналов.

К сожалению, в настоящее время законодательством никак не регулируется Индустрия медиамониторинга и анализа СМИ. Так же как и отсутствует судебная практика по подобным спорам.

Таким образом, Смимонитор оказалась первой компанией, которой удалось оспорить в суде обвинения в нарушении авторских и смежных прав при проведении мониторинга телеканалов.

По мнению генерального директора Смимонитор Ольги Филиппенко, прецедент по данному иску является значимым для индустрии мониторинга и анализа СМИ, т.к. в случае удовлетворения судом искового заявления, несмотря на возражения Смимонитор, деятельность мониторинговых компаний косвенно была бы признана нелегальной, в то время как мониторинг СМИ востребован не только коммерческими, но и государственными компаниями – ежегодно проводятся государственные тендеры, на которые выделяются значительные средства из бюджета.

Во времена информационных войн, борьбы с экстремизмом в СМИ, значимость мониторинга СМИ возрастает в разы. Потому спрашивать разрешения у источника информации на ссылку на его публикации в мониторинговых обзорах кажется противоречащим мерам Правительства РФ по выявлению вредной информации. Остается надеяться на утверждение в будущем на законодательном уровне дополнительных нормативов, которые позволят компаниям, занимающимся медиаизмерениями, свободно обрабатывать и анализировать информацию в открытых СМИ.

О компании: Центр мониторинга и анализа СМИ "СМИМОНИТОР" - Российская компания, успешно работающая на рынке информационных услуг с 2007, является членом Московской Торгово-промышленной палаты.

Студия мониторинга ТВ и радио Смимонитор - один из немногочисленных на сегодняшний день ресурсов, осуществляющий круглосуточный мониторинг ТВ и радио эфиров. http://www.smimonitor.ru/ Среди клиентов компании как государственные заказчики, так и частные компании. Основная целевая аудитория маркетинговые и пиар-компании, пресс-службы и отделы по связям с общественностью. Для каждого клиента мы разрабатываем индивидуальный подход, учитывающий его частные потребности и возможности в получении мониторингов СМИ.
Категория: СМИ, ТВ, Радио
Теги:
.