Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Нижнем Новгороде прошел первый слет детских морских объединений

Главная > Пресс-релизы > Общество > В Нижнем Новгороде прошел первый слет детских морских объединени ...
10 июня на базе школы № 44 состоялся первый слет воспитанников военно-патриотических клубов Нижнего Новгорода, связанных с морской тематикой. В мероприятии приняли участие более 50 юных нижегородцев, которые продемонстрировали не только свою спортивную подготовку, но и знания по истории России.


В слете приняли участие воспитанники четырех детских морских объединений города — подшефных Кинокомпании «Союз Маринс Групп» военно-спортивных клубов «Пантера» (школы №6, 15, 37, 130, 169, 179) и «Багира» (школа №123), объединения «Морские огнеборцы» (школа №52), поисковой группы «Наследники Победы под Андреевским флагом» (школа №44).

Геннадий Яковлев, председатель нижегородской областной общественной организации «Ветераны флота», контр-адмирал: «Слет, который сегодня проводится в стенах школы №44, — это только первая встреча из целого цикла запланированных мероприятий. Идея объединения детских морских клубов очень актуальна и важна. Теперь мы будем иметь возможность встречаться и с детьми, и с педагогами, делиться друг с другом накопленным опытом, проводить совместные патриотические акции».

Мероприятие было разделено на несколько этапов. На первом ребятам предстояло ответить на вопросы военно-морской викторины и продемонстрировать свои знания в истории, географии и теории военного дела. Второй этап представлял комплекс спортивных соревнований по бегу, метанию гранаты и перетягиванию каната. Также ребята преодолели военизированную полосу препятствий.

Во время встречи ученики и преподаватели школы №44 продемонстрировали гостям свою гордость — музей «Военно-морская слава нижегородцев», ставший результатом проекта «Слава российского флота и нижегородская земля». Здесь собраны не только памятные вещи наших земляков, связавших свою жизнь с морем, но и истории ветеранов флота и Великой Отечественной войны. Многих из них уже нет в живых, но память о них бережно хранится в стенах школы. Каждый экспонат — совместное творение педагогов и самих учеников, отсюда — и особое, бережное отношение ребят к музею.

В свою очередь, воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера» также поделились с новыми товарищами своим опытом организации школьного музея. В школе №37 г. Нижнего Новгорода, которая стала отправной точкой создания и развития одного из крупнейших в городе патриотических объединений, при поддержке Кинокомпании «Союз Маринс Групп» был создан мемориальный комплекс памяти Андрея Сошелина — морского пехотинца, кавалера Ордена Мужества, который в 1995 году в г. Грозном вместе с тремя сослуживцами ценой собственной жизни вскрыл расположение боевиков и не допустил их нападения на силы российских солдат. Сегодня ребята гордятся, что учатся в той же школе, что и их герой, и считают его истинным примером мужества и беззаветной любви к Родине.

В завершении мероприятия были подведены итоги первого слета детских морских объединений и награждены участники соревнований. Из рук контр-адмирала Геннадия Яковлева и заслуженного учителя России Эдуарда Иткина ребята получили почетные грамоты, переходящий кубок победителей и свежий выпуск журнала «Морской пехотинец», издаваемого Кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

Эдуард Иткин, старший научный сотрудник Нижегородского института развития образования, заслуженный учитель России: «Журнал «Морской пехотинец» - очень качественное издание, и его роль особенно важна в контексте работы по патриотическому воспитанию молодежи. Информация в нем всегда свежая, актуальная и, что особенно важно, подана понятным, живым языком. Это делает издание интересным не только для взрослых, но и для детей».
Категория: Общество
Теги:
.