Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В мае 2016 года в Москве пройдёт конкурс документальных фильмов об информационных технологиях

Главная > Пресс-релизы > Компьютеры > В мае 2016 года в Москве пройдёт конкурс документальных фильмов ...
Оргкомитет Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер» и группа компаний ЛАНИТ, лидер российского IТ-рынка и генеральный партнер фестиваля, объявляют специальный конкурс документальных фильмов об информационных технологиях «Let IT DOK».

По итогам работы отборочной комиссии на суд зрителей и жюри фестиваля в мае 2016 года в рамках конкурса будет представлено 10 кинокартин из разных стран мира. Прием заявок уже открыт. Премия для победителя конкурса составит 100 000 рублей.

Кинофестиваль «ДОКер» совместно со своим главным партнёром – ведущей в России и СНГ многопрофильной ИТ-компанией ЛАНИТ, – объявили об учреждении специального конкурса фестиваля, в котором будет представлена большая палитра документальных фильмов, повествующих об информационных технологиях.

Конкурс получил название «Let IT DOK». Темами и героями фильмов станут самые разноплановые явления и совершенно непохожие друг на друга персонажи: от хакеров до роботов, от скромных пользователей социальных сетей до руководителей компьютерных корпораций, от заложников виртуальных вселенных до настоящих покорителей космоса, от новомодных стартаперов до пионеров Интернета, от киберспортсменов до гениев-экспериментаторов.

По словам организаторов фестиваля, идея такого конкурса изначально витала в воздухе, но именно знакомство с ЛАНИТ помогло её окончательно сформулировать. «Нам давно хотелось обратить пристальное внимание на сферу информационных технологий, – говорит директор фестиваля Ирина Шаталова, – ведь уже сейчас они завладели умами всего человечества и с нарастающей силой влияют на наш общий образ жизни, на характер нашего общения, на наши профессии и даже на чувства. В глобальном смысле без IT невозможно представить нашего настоящего, чего уж говорить о будущем. И что очень важно для «ДОКера» – спектр тем, сюжетов, историй, проблем, решений, эмоций, художественных образов, связанных с информационными технологиями и инновациями в принципе, достаточно широк, чтобы понять, что существует и всегда будет существовать большое количество документальных фильмов со всего мира, касающихся этой сферы жизни. Больше того, зона IT будет постоянно расширяться, обрастая самыми разнообразными пластами и продолжая неизбежно влиять на наш мир. Это очень благодатное, в определенном смысле даже философское пространство для исследований, которое никогда не иссякнет и документалистам всегда будет интересно следить за его развитием».

Вице-президент, исполнительный директор ЛАНИТ Владимир Грибов: «Информационные технологии все больше проникают в нашу жизнь. Многое меняется и меняется настолько быстро, что люди не успевают осознать, насколько иными становятся их взаимоотношения с окружающим миром. Документальное кино заставляет остановиться, чтобы задуматься, понять, почувствовать. Мы с удовольствием поддерживаем фестиваль «ДОКер», поскольку верим, что современному обществу необходимо осознанно посмотреть на многие вещи. Вместе с организаторами в рамках фестиваля мы запускаем новый конкурс «Let IT Dok». Надеюсь, он соберет много интересных работ российских и зарубежных документалистов, показывающих достижения информационных технологий».

Приём заявок на участие в конкурсе «Let IT DOK» уже открыт. По итогам работы отборочной комиссии на суд зрителей и жюри в мае 2016 года во время проведения следующего кинофестиваля «ДОКер» будет представлено 10 кинокартин из разных стран мира, повествующих об информационных технологиях.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что новый конкурс будет отвечать всем обычным требованиям и целям Фестиваля, таким как: отрытие новых режиссерских имен, поиск современного героя, формирование и эволюция киноязыка, развитие и поддержка документального кинематографа в целом.

Подать фильм на отбор можно онлайн через популярные международные кинофестивальные платформы FilmFreeWay или FestHome. Дедлайн - 15 января 2016 года. Результаты конкурсного отбора будут объявлены в середине марта. Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» пройдёт в конце мая 2016 года в Москве.

Особенно приятно отметить, что у конкурса «Let IT DOK» будет свой призовой фонд – победитель получит 100 000 рублей в дополнение к официальной статуэтке фестиваля.

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» вырос из одноименного проекта показов авторского неигрового кино с целью исследования и демонстрации в России всевозможных жанров и форм мирового документального кинематографа как отдельного направления киноискусства, во всем его эстетическом, художественном и общественно-социальном многообразии.

В 2015 году Фестиваль проходил в два этапа. Первый – c 22 по 26 мая в московском кинотеатре «Домжур». Пятидневные показы охватили 45 фильмов из 32 стран. Все кинокартины демонстрировались в России впервые. В жюри вошли известные отечественные и зарубежные деятели кинематографа, которые определили лауреатов фестиваля в нескольких номинациях.

Второй этап прошел с 30 октября по 1 ноября в кинотеатре «Иллюзион». За 3 дня были показаны 10 фильмов-призёров. Для представления своих работ Москву посетили авторы и герои из Франции, Венесуэлы, Польши, Китая, Дании и Испании, которые после показов с радостью ответили на вопросы зрителей.

ЛАНИТ – «Лаборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, крупнейший российский системный интегратор и партнер более 250 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Развивает более 20 бизнес-направлений, включает 49 подразделений, в которых работает 8000 сотрудников.

ЛАНИТ активно поддерживает проекты в сфере культуры, искусства, образования. Среди них: серия выставок «Книги художника (livre d'artiste)» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Центральном выставочном зале «Манеж», содействие внедрению информационных технологий на сцене Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой, поддержка премии имени Льва Николаева в области культуры и науки, Большого концертно-театрального фестиваля «Все к лучшему!» к 70-летию композитора Александра Журбина, Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер», сотрудничество с экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Категория: Компьютеры
Теги:
.