Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Цена вопроса: что влияет на стоимость МРТ-обследования

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Цена вопроса: что влияет на стоимость МРТ-обследования ...
Здоровье не купишь? МРТ покажет его цену

МРТ в настоящее время является одной из самых высокоточных диагностических процедур. Именно поэтому популярность такого обследования набирает обороты с каждым годом.

Методы, которые долгое время являлись образцом точности получения информации о внутренних органах, такие как ультразвуковое или рентгеновское исследования, во многом уступают магнитно-резонансному обследованию. По сравнению с первым МРТ более информативно и предоставляет полную картину о состоянии исследуемого участка, а по сравнению с изобретением Рентгена – безопасно.

Есть одно «Но»: качественное МРТ требует наличия современной дорогостоящей аппаратуры. И хотя сейчас таким оборудованием оснащено большинство столичных клиник, данное обследование должно быть бесплатным только в государственных клиниках за счет фонда ОМС. Во всех частных клиниках это исследование платное и часто дорогостоящее.

На стоимость исследования оказывают влияние различные факторы:

1. Количество областей обследования. Например, возьмем позвоночник, он состоит из трех отделов. Каждый отдел позвоночника – это отдельное исследование. И поэтому, если исследовать весь позвоночник, то стоимость МРТ всего позвоночника будет отличаться от цены на исследование состояния головного мозга. Так как МРТ головного мозга – это одна область исследования, а позвоночник – это три области исследования, значит обойдется в три раза дороже.

2. Качество получаемых снимков. Зависит от оборудования. Важно поставлено ли оборудование в центр МРТ новым напрямую от производителя или оно поставлено через третьи лица и восстановлено. Величина магнитной индукции поля оборудования влияет на возможность проводить исследования более разнообразных областей. На высокопольном томографе можно исследовать так называемые мягкие ткани, например предстательную железу у мужчин и малый таз у женщин, а головной мозг, позвоночник и суставы, так называемые неподвижные ткани, успешно исследуют и на среднепольных томографах. Для работы высокопольного томографа необходим специальный охлажденный гелий, который повышает силу магнитного поля, но при этом оказывает прямое влияние на ценообразование. Поэтому стоимость исследования на высокопольных томографах выше. Цену увеличивает стоимость самого гелия и расход электроэнергии на его охлаждение.

3. Использование контрастного вещества для исследования. Иногда МРТ-обследования проводятся с использованием специального препарата, расход которого входит в итоговую стоимость процедуры. Однако именно его применение помогает в диагностике онкологических заболеваний на ранних стадиях.

4. Работа врача-специалиста рентгенолога. Важно, если исследование проводит сам врач, не оператор. Врач точно знает, на какие области нужно сфокусировать свое внимание при проведении исследования. Он сам ставит нужные ему для выявления патологии программы, фокусирует свое внимание и внимание врачей специалистов, лечащих пациента. Его описание полученных результатов формирует общую картину состояния исследуемого органа. Поэтому врач, описывающий исследование должен быть высококвалифицированным, пройти соответствующую подготовку и иметь большой опыт работы на МРТ. Так как только это дает возможность выявить всю имеющуюся патологию и исключить неверную интерпретацию полученных данных.

5. Проведение МРТ в полном объеме предусматривает выдачу результата исследования на хорошем крупноформатном снимке. Подготовка такого снимка на пленке так же входит в стоимость исследования.

Специализированный медицинский центр МР-томографии предоставляет медицинскую услугу по проведению МРТ с высоким качеством и по доступным ценам. Узнать точную стоимость необходимого вам магнитно-резонансного исследования и режим работы, а также записаться на обследование всегда можно по телефонам (495)602 9448, 8(903)566 5222 или в самом московском медцентре на улице 3-я Мытищинская улица, д.16/стр. 47 (вход со стороны Кулакова пер.). Узнайте о своём здоровье в Медицинском центре МРТ на Алексеевской.
Сайт: medcentermrt.ru
Теги:
.