Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Программное обеспечение автономной работы аэропортов компании Zamar AG готово к возможному переходу на Linux.

Главная > Пресс-релизы > Компьютеры > Программное обеспечение автономной работы аэропортов компании Za ...
Российско-швейцарская компания Zamar AG, специализирующаяся на разработке инновационных технологий автономной работы и программного обеспечения для аэропортовых комплексов, полностью готова к переводу на операционную систему Linux.

Москва, 2 сентября 2015. – Российско-швейцарская компания Zamar AG, специализирующаяся на разработке инновационных технологий автономной работы и программного обеспечения для аэропортовых комплексов, полностью готова к переводу на операционную систему Linux. Разработка полнофункциональной альтернативы Windows-версии заняла у компании Zamar AG немногим более двух недель. Данное нововведение связывается с возможным запретом на использование программного обеспечения Windows 10 в органах государственной власти и на объектах стратегического значения.

«В настоящее время система автономной регистрации пассажиров DCS, разработанная Zamar AG, оптимизирована для работы в Windows OS. На Windows работает и большинство аэропортового «софта» во всех воздушных гаванях мира. Однако в связи с последними инициативами органов государственной власти Российской Федерации, предлагающими существенно ограничить использование Windows 10 в повседневной работе стратегических объектов, наши специалисты оперативно подготовили Linux-версии всех программных продуктов компании. Так что в настоящее время мы готовы к развитию событий по любому сценарию», - рассказывает региональный директор Zamar AG Зафар Кабилов.

Напомним, что ажиотаж вокруг Windows 10 был вызван заявлениями депутата Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Вадима Соловьева, направившего Генеральному прокурору Юрию Чайке запрос с требованием провести расследование в отношении компании Microsoft и ее новой операционной системы. По мнению депутата, в лицензионном соглашении американской корпорации есть ряд пунктов, которые определяют незаконность распространения Windows 10 в России. В своем запросе народный избранник просит провести проверку деятельности американского софтверного гиганта, «принять меры по блокировке соответствующего интернет-ресурса, с которого возможно скачать данный программный продукт, до принятия окончательного решения по его допуску на российский рынок, а также издать предостережение органам исполнительной и законодательной властей РФ по использованию данного программного продукта на своих устройствах». Особое опасение депутата вызвала гипотетическая возможность Windows 10 собирать информацию о компьютерной системе пользователя без его ведома.

Официальная позиция компании Miсrosoft строится на том, что никакого несанкционированного сбора информации без ведома пользователя системой не предусмотрено.

О компании Zamar AG:

Zamar AG – производитель специализированного софта для аэровокзалов/аэропортов по регистрации, учету, поиску пассажиров, хранению и поиску персональных данных пассажиров, созданию защищенного канала передачи.

Акционерное общество Zamar AG образовано в 2007 году в Цюрихе, Швейцария. В 2008 году компания открыла региональный офис по странам СНГ, а также научно-технический программный центр в г. Душанбе, Республика Таджикистан. Основной вид деятельности организации – разработка и внедрение современных программных продуктов для авиакомпаний и аэропортов.

www.zamar.aero
Категория: Компьютеры
Теги:
.