Инь и янь должны быть на своих местах

Главная > Политика > Инь и янь должны быть на своих местах ...
Профессионалом нужно быть во всём, за что берёшься: и в работе, и в политике, считает Ирина Хакамада. Экс-политик, женщина, выдвинувшая свою кандидатуру на выборах президента в 2004 году и набравшая около 4 миллионов голосов, писательница и бизнес-тренер, приехала в Новосибирск с мастер-классом «Кайф, драйв и карьера» – только для представительниц слабого пола. О том, как женщине стать успешной, Ирина Хакамада рассказала на пресс-конференции.

О бизнесе и творчестве
Я ушла из политики в никуда, я не знала, чем мне заниматься. Лежала на даче, гладила любимую собаку, философствовала о своём одиночестве... Я написала роман «Любовь, вне игры. История одного политического самоубийства». Это автобиографический роман, в нём очень много правды. После этого меня попросили провести мастер-класс, рассказать, поделиться. Я пришла, поговорила, всем понравилось. И дальше пошло-поехало. И всё это вылилось в сумасшедший бизнес по всей стране. Стали нарабатываться мастер-классы, и появилась книга «Дао Жизни». Сейчас у меня мечта написать пятую книгу, но художественную, две главы уже написала, но очень много мастер-классов, я не успеваю. Книга будет состоять из новелл о взаимоотношениях мужчины и женщины. На глазах меняется эта модель, во всех отношениях, что-то происходит такое в воздухе, коммуникация между мужчинами и женщинами обретает какие-то другие формы. Рабочее название будущей книги «Мадам, я люблю вас». Я собрала всех своих знакомых, устроила вечеринку, накрыла им стол. Они выпили, закусили, и я устроила конкурс: за три минуты рассказать историю о взаимоотношениях мужчины и женщины, которая потрясла их. Весь вечер они гнали эту волну, я всё это записывала на диктофон и потом объявила: вы рассказываете для будущей книги. Все согласились.
Сейчас мастер-классы приносят мне основной доход. Остальные проекты – для души, занимаюсь ими с интеллигентским удовлетворением оттого, что каждый труд должен быть вознаграждён. Но зарабатывать на книгах – это смешно, вы же понимаете, это не деньги.
О женской энергии
Социологи и психологи уже говорят о том, что наступает время женской энергии. Нужно просто жить и развиваться. Чем более современной будет страна, тем более современными будут и мужчины, и женщины. Мужчины перестанут говорить, что место женщины у плиты. Институт семьи, взаимоотношений между мужчиной и женщиной развивается более динамично, чем политический институт. На первом месте сейчас бизнес, он самый динамичный, затем семья, и только после этого идёт всё остальное. Сегодня женщина идёт работать не потому, что иногда денег не хватает или муж пьет. Серьёзной мотивацией становится самореализация. Невозможно влиться в газовую промышленность, нефтяную, крупное машиностроение, металлургию. Это традиционно мужской мир, женщина туда и не стремится, это не интересно. Но зато там, куда она устремляется, всё получается, это интернет-технологии, фэшн-индустрия, искусство. И если Россия сохранит хотя бы как-то нынешние экономические отношения, женщина возьмёт свое, и лет через 15–20 вопрос о том, может ли женщина быть президентом России, не будет стоять. Будет другой вопрос: может ли вообще нормальный человек снизу быть президентом?
О мужском и женском
Бизнес имеет единое право. Если вы хотите получить прибыль, вы должны минимизировать затраты, найти свою нишу, и ваш продукт должен отвечать спросу. От того, женский это бизнес или мужской, ничего не меняется. Разнится стиль управления женщины и мужчины разнится. Женщины менее амбициозны, но зато более кропотливы, умеютподдерживать систему. И из них лучше получаются именно менеджеры. Из них не всегда получаются предприниматели, те, кто делают абсолютно новое. А мужчины «улетают», они чаще всего управлять не могут, для это всё занудно, тоскливо. Хотя есть исключения. А если брать современный бизнес, который не требует бесконечных переговоров с чиновниками, требуется только креатив, например, в интернете, выходите и лоббируйте какую-то суперновую идею, – то очень хорошо сочетаются мужское и женское. Мужчины планируют бизнес надолго, понимают правила, но не выживают в нестабильных условиях, теряются, когда правила нарушаются. Чисто мужские коллективы не выдержат потрясений, кризисов, мужчины не созданы для того, чтобы жить в эпоху перемен. Женщина же всегда готова к изменениям, у неё больше воображения, она не так трагично воспринимает перемены, у неё лучше психологическое состояние, в такие моменты у неё начинает работать интуиция, она чует, что называется, и находит выход.
О гармонии
Вся китайская медицина, философия построены на гармонии инь и янь, женского и мужского начала. Поэтому китайские врачи могут вылечить вас очень быстро, недавно на себе это испытала. Я сильно травмировала плечо, полгода жила на одних таблетках. И мне не смог помочь никто, с моими-то связями! А потом я пришла к китайцам. Они даже не говорят по-английски. Они взяли пульс, послушали и сказали, что очень много иня, надо как-то сбалансировать. Я хохотала, я думала: куда я попала? Цирк какой-то. Мне поставили иголки, потом банки... Боль ушла через два часа и больше не вернулась. И после этого я начала жить и разрабатывать руки. Потому что при воспалении суставов вы не можете даже этого. Вот так же и в бизнесе: инь-янь, инь-янь... Если взять рискованность мужчин и приспосабливаемость женщин, получится оптимальный бизнес. Все успешные компании построены на том, что мужчины и женщины находятся на гармоничных для себя местах.
Алиса Ерофеева


Источник: http://www.hr54.ru/
Контакт: Анна Иванова, tries@tries-nsk.ru
Теги: