ЕС будет искать «более глобальный подход к укреплению юридического арсенала»

Главная > Политика > ЕС будет искать «более глобальный подход к укреплению юридическо ...

Финансирование в евро, созданное европейскими странами для торговли с Ираном, будет недостаточным для поддержания экономических связей с Тегераном в условиях санкций США, сказал во вторник советник президента Франции.
После ухода Вашингтона из иранского ядерного соглашения на прошлой неделе Европе нужен «более глобальный подход к укреплению нашего юридического арсенала» и защита компаний, ведущих бизнес со странами под односторонними санкциями в отношении США. Об этом заявил представитель Elysee во время брифинга для журналистов в Париже.
Лидеры бизнеса встретились с французскими официальными лицами во вторник, поскольку правительство президента Эммануэля Макрона приказало Вашингтону отказаться от таких компаний, как Airbus, Sanofi, Renault и PSA Group. Многие из них реинвестируются в Иран после соглашения о 2015 году, которое приостановило санкции в обмен на ограничения на ядерные программы Тегерана.
Франция, Италия и Германия входят в число стран, которые создали механизмы экспорта, призванные избегать транзакций в долларах и тем самым выдерживать ожидаемое возобновление санкций США. Но схема Франции, управляемая суверенным фондом bpifrance, недавно была приостановлена, сообщили источники.
«Важно, чтобы мы разрабатывали механизмы, позволяющие нам противостоять экстерриториальным законам, и такой механизм финансирования, как BPI, является частью этого», - сказал старший советник.
«Но Иран - особенно тяжелый случай, и я не уверен, что только BPI (программа) позволит крупным компаниям пойти и инвестировать в Иран».
Второй французский чиновник сказал, что неясно, сколько будет аппетита для инструментов финансирования в евро в компаниях в Иране.
«У нас не так много, чтобы угрожать американцам. Когда вы являетесь экономическим игроком и многонациональным с интересами в Соединенных Штатах, который работает в долларах, у вас есть выбор, и этот выбор сделан быстро».
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, после встречи с руководителями, подтвердил, что Франция хочет, чтобы исполнительная власть Европейского союза укрепила правила блокировки санкций и создала орган, который обеспечивает соблюдение собственных экономических и торговых правил блоком, аналогично Управлению контроля иностранных активов казначейства Соединенных Штатов.
В Брюсселе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини пообещали сохранить согласие на 2015 год после переговоров в Брюсселе, но дипломаты признали, что санкции США угрожают его сущности.
В краткосрочной перспективе Франция фокусируется на «обеспечении упорядоченного выхода с иранского рынка» для компаний, которые сейчас стремятся уйти, сказал представитель Elysee, «создавая условия для тех, кто хочет остаться, чтобы сделать это».
Европейцы обсудят этот вопрос на неформальном саммите ЕС в Софии в среду и четверг.
Теги:
Источник: