Выход США с иранской ядерной сделки, может создать конфронтацию с Китаем

Главная > Политика > Выход США с иранской ядерной сделки, может создать конфронтацию ...

Ожидаемое объявление президента Трампа во вторник о том, что он выйдет из иранской ядерной сделки, может создать противную конфронтацию против США и Китая, поскольку эти две страны укрепляют связи с Ираном.
Россия и Китай подписали массовые коммерческие сделки с Ираном на сумму в сотни миллиардов долларов и не будут сдерживаться в установлении более тесных связей с Исламской Республикой любыми действиями, которые принимает Президент Трамп.
Фактически, выход США из сделки, подписанной в 2015 году, чтобы предотвратить развитие Ирана ядерного оружия, скорее всего приблизит Иран к России и Китаю, чтобы противостоять любому экономическому ущербу, вызванному перераспределением экономических санкций США против Ирана.
В результате российская и китайская торговля с Ираном могла бы значительно уменьшить любой экономический ущерб, вызванный выходом США из ядерной сделки с Ираном. Это резко сократило бы шансы президента Трампа добиться успеха в том, чтобы заставить Иран согласиться на жесткие новые ограничения на свою ядерную программу и ее ракетное развитие и прекратить поддержку сирийского диктатора Башара Асада и террористических групп.
Как раз на прошлой неделе на авиасалоне Eurasia на юге Турции две контролируемые государством компании по авиаперевозкам подписали соглашения о покупке 40 Sukhoi Superjet-100 из России на общую сумму 2 миллиарда долларов.
Superjet-100 содержит компоненты и детали, которые поступают от российских компаний, находящихся в списке санкций США. Эти компании будут удостоверяться, что у самолетов будет менее 10 процентов их компонентов, исходящих из США, чтобы избежать проблем с лицензированием в США.
Между тем, Китай стал основным торговым партнером Ирана. После визита в Иран президента Ирана Си Цзиньпина в 2015 году двусторонние коммерческие сделки достигли сотен миллиардов долларов.
Как будто президент Трамп строил забор вокруг Ирана, в то время как Россия и Китай разрывали гигантские дыры в заборе. Кроме того, европейские страны не склонны ограничивать торговлю с Ираном, даже если это делает США.
Эти сделки включают стратегические инвестиции, такие как разработка газового месторождения Южный Парс в Иране. Первоначально этот проект был начат французской компанией Total и рисковал быть закрытым из-за санкций США.
Тем не менее, проект South Pars должен быть спасен CNPC - крупнейшей нефтегазовой компанией Китая. Китайская компания уже подписала сделку в размере 1 миллиард долларов, которая дает ему возможность взять на себя долю Total, если Total выйдет.
Еще одна крупная сделка заключалась между Национальной иранской нефтяной компанией и китайской компанией SINOPEC (Китайская нефтяная и химическая корпорация). В общей сложности почти 3 млрд. Долл. США, соглашение дает SINOPEC право на расширение Абаданского нефтеперерабатывающего завода в южной провинции Хузестан в Иране.
Иран занимает 11-е место в мире по мощности переработки нефти. Проект «Абадан» является частью долгосрочной стратегии правительства Ирана по пересмотру своей стареющей перерабатывающей промышленности.

Теги:
Источник: