Как развивался протекционизм?

Главная > Политика > Как развивался протекционизм?

Сталь и алюминий читайте шерсть. Торговое соперничество между США и Китаем читайте борьбу между Англией и низшими странами. Дональд Трамп читайте Эдвард III. Нет ничего нового в использовании протекционизма в качестве инструмента политики.
Англия в XIV веке находилась в таком же положении, что и бедная развивающаяся страна. Это произвело много основного продукта - шерсти, которую он экспортировал через Канал, чтобы превратиться в ткань фламандскими ткачами.
Эдвард хотел кусочек этого прибыльного бизнеса, поэтому он наложил контроль над экспортом шерсти, тем самым лишив производителей из стран с низким уровнем сырья, в которых они нуждались, и наложил полный запрет на импорт ткани.
Для хорошей меры, Эдвард был первым монархом, который увидел пропагандистские преимущества английской кампании «Купить». Он и его придворные носили только английскую одежду, и король настаивал, чтобы его лорд-канцлер сидел на подушке из английской шерсти.
Это было всего лишь началом пятивекового протекционизма, который закончился только в 1860 году, когда - с британскими производителями, доминирующими в мире - тарифы были окончательно отменены. В прошедший период Генрих VII и Элизабет I предприняли дальнейшие шаги по воспитанию неоперившегося текстильного сектора, были приняты законы о судоходстве, чтобы колонии могли торговать только с Великобританией, а тарифы на импортные производства поддерживались высокими. В 1820 году, спустя полвека или более после начала промышленной революции, средний налог на импортные производства составлял 45-55%, что более чем в два раза превышает 20%, введенное Францией.
Протекционизм работал в Великобритании. Он поставил фламандских и индийских производителей текстиля из бизнеса и сдерживал рост промышленности в американских колониях, что, по мнению политиков в Лондоне, заключалось в предоставлении товаров, которые британские фабрики превращали в готовые изделия. Адам Смит пришел к такому выводу в «Богатстве наций», в котором сказал, что Америка должна сосредоточиться на выращивании сельскохозяйственной продукции и оставить производство в материнской стране.
Поддержка Вашингтоном свободной торговли начала ослабевать, когда ее промышленное превосходство угрожало Японией в 1980-х годах
После освобождения от британского правления недавно созданные Соединенные Штаты придерживались совершенно иной точки зрения. В 1791 году первый секретарь Казначейства страны Александр Гамильтон подготовил доклад для Конгресса, в котором говорится о поддержке «детской индустрии» Америки от иностранной конкуренции.
Гамильтон был не просто основателем американского протекционизма: он также предложил первую современную индустриальную стратегию. Обучаясь в Британии, он призвал защитные тарифы, запреты на импорт и ограничения на экспорт стратегически важного сырья. Но он также хотел получить патентную защиту изобретений, регулирования продуктов и инвестиций в инфраструктуру.
В последнее десятилетие 18-го века США не были готовы к этому радикальному проекту. Тарифы были введены, но на слишком низком уровне, чтобы позволить развивающимся американским фирмам конкурировать на международном уровне.
Но в течение следующих 100 лет протекционизм был усилен. Во второй половине XIX века, когда Америка быстро развивалась, тарифы на промышленный импорт составляли 40-50%, что выше, чем где бы то ни было в мире.

Теги:
Источник: