Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Компания STEP исследовала строительную активность на рынке промышленности Петербурга

Главная > Деловая информация > Строительство > Компания STEP исследовала строительную активность на рынке промы ...
За последние пять лет, с 2008 по 2012 годы включительно, в городе построено и реконструировано 186 промышленных объектов общей площадью более 1,8 млн кв. м.

Ввод наибольшего числа промышленных площадей пришелся на 2010-2011-й – 25,7% и 25% соответственно. Наименьший объем площадей за рассматриваемый период пришелся на кризисный 2008 год – 14,7%. При этом, начиная с 2008-го, в Петербурге строится примерное равное количество предприятий.

За последние пять лет компания STEP построила и реконструировала в Петербурге 13 промышленных объектов общей площадью более 110 тыс. кв. м. Среди них, сразу 7 предприятий промышленного парка поставщиков автозавода Hyundai в Выборгском районе, завод упаковки для табачной продукции ООО «Алкан Пэкеджинг Санкт-Петербург» в Красносельском районе и комплекс по наполнению баллонов техническими газами ОАО «Линде Газ Рус» в Колпино.

Лидерами по вводу промышленных площадей стали Выборгский (14,7%), Кировский (12,4%), Колпинский (12%), Пушкинский (9,8%) и Курортный (8,7%) районы. При этом последний вошел в ТОП-5 по объемам промышленного строительства благодаря размещению автозавода Hyundai общей площадью около 160 тыс. кв. м. Ни одного промышленного предприятия за рассматриваемый период не было построено в Петроградском и Центральном районах.

Наиболее активно в 2008-2012 годах в Петербурге развивался автомобильный кластер. Совокупный объем инвестиций мировых автоконцернов в строительство новых автомобильных производств в это период составил порядка $1,3 млрд. При этом общий объем расходов городского бюджета на поддержку этих инвестпроектов (в частности, выделение и инфраструктурная подготовка земли под застройку) достиг 6,6 млрд. рублей. Всего в рамках автокластера было возведено пять предприятий, еще один автозавод находится в стадии строительства.

В целом на предприятия автомобилестроения и производства автокомпонентов пришлось 26,5% всех построенных за последние пять лет промышленных площадей Петербурга. Также в лидерах сегменты предприятий ЖКХ и мусоропереработки, пищевая и парфюмерная промышленность, производство строительных материалов и конструкций.

По данным компании STEP, в течение последних трех лет в Петербурге было выдано более 70 разрешений на строительство промышленных объектов (из них, 22 – с начала 2013 года). Все эти объекты находятся сегодня в разной стадии, по многим сроки окончания строительства переносились неоднократно.

По прогнозам, объем ввода промышленных площадей в Петербурге сократится как минимум до уровня 2008 года, если не произойдет существенных экономических или политических событий, которые могут отразиться на отрасли.

«В Петербурге по-прежнему не сформирована четкая политика в отношении размещения новых предприятий, редевелопмента промышленного пояса в центре с выводом размещенных там производств на новые площадки в окраинные промзоны, не ясна ситуация с дальнейшими инвестициями в развитие городских промкластеров, начавших формироваться в последнюю пятилетку», – комментирует президент компании STEP Дмитрий Кунис. При этом, по его словам, конкурентная среда на рынке генподрядных услуг в сфере промышленного строительства остается насыщенной, более того на этот рынок выходят застройщики, ранее специализирующиеся на возведении жилых и коммерческих объектов.

.