Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Производство строительных материалов в Алтайском крае возрастет значительно

Главная > Деловая информация > Строительство > Производство строительных материалов в Алтайском крае возрастет ...

В планах бизнесменов Алтайского края на ближайшие восемь лет – увеличение загрузки мощностей по производству строительных материалов в несколько раз (до 80-90%). Проект будет реализован в рамках долгосрочной программы развития предприятий стройматериалов и индустриального домостроения.

На сегодняшний день производственные мощности загружены всего на 41%, а цемент строители закупают у сторонних компаний. В 2011 году объем производства цементных материалов составил 240 тысяч тонн при возможности изготовления 600 тысяч тонн и фактическом потреблении 655 тысяч тонн. Объем производства гидроизоляционных и кровельных материалов, выпущенных предприятиями Алтая – 11,7 млн квадратных метров, на соседние рынки вывозится около 8,4 млн «квадратов».

Промышленные предприятия, выпускающие стройматериалы, находятся в затруднительном положении из-за неполной загрузки мощностей производств. Это негативно сказывается на себестоимости и качестве готовой продукции. До 2015 года (первый этап) Алтайский край планирует повысить индекс производства и реализации стройматериалов минимум в 1,7 раза по сравнению с показателями 2011 года.

А также снизить износ основных производственных фондов на 37% и увеличить уровень обеспеченности региона стройматериалами собственного производства до 86%. Второй этап (2016-2020 гг.) предполагает усиление опережающего строительства инженерно-технической инфраструктуры, которая необходима для создания новых площадок по выпуску строительных материалов.

Программой предусмотрен ввод новых мощностей для изготовления инновационной продукции. В итоге ожидается увеличение индекса производства и реализации стройматериалов (в 1,7 раза в соотношении с 2015 годом), снижение степени износа основных производств на 30% и обеспечение Алтайского края собственной строительной продукцией на 95%.

.