Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Информационное письмо Гражданской комиссии по правам человека

Главная > Деловая информация > Бизнес, финансы > Разное по теме > Информационное письмо Гражданской комиссии по правам человека ...
Это письмо с нашими очередными новостями о нарушениях в отечественной психиатрии и нашей работе в связи с этим. Шебекинская межрайонная прокуратура Белгородской области ответила на обращение исполнительного директора Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга, проведя проверку Шебекинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Уважаемые дамы и господа!!

Это письмо с нашими очередными новостями о нарушениях в отечественной психиатрии и нашей работе в связи с этим.

Шебекинская межрайонная прокуратура Белгородской области ответила на обращение исполнительного директора Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга, проведя проверку Шебекинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В ходе проверки обстоятельств, указанных в обращении правозащитников, было установлено, что Шебекинский дом-интернат для престарелых и инвалидов (далее - ШДИПИ) осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, который был утвержден приказом Управления социальной защиты населения Белгородской области и согласован с Департаментом имущественных и земельных отношений Белгородской области. Кроме того, приказом директора ШДИПИ утверждено Положение об этом государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания населения. В Уставе ШДИПИ и Положении требований о хранении паспорта иили заменяющего его документа у администрации Интерната, а также иных ограничений, ущемляющих права престарелых и инвалидов, которые обслуживаются в ШДИПИ, не выявлено.

Интересно, что в 2012 году Прокуратурой Задонского района Липецкой области на основании поступившей информации из Гражданской комиссии по правам человека была проведена проверка Задонского психоневрологического интерната. В ходе проверки были выявлены факты изъятия паспортов у дееспособных пациентов в день их поступления с целью последующего хранения в кабинете социально-правового отдела, что не соответствует сложившейся правоприменительной практике. По этому факту прокурором района в адрес директора интерната было внесено представление о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности. Нужно напомнить, что и Липецкая и Белгородская области являются частью одного и того же Центрального федерального округа (http:procrf.runews46769-prokuratura-zadonskogo-rayona-presekla.html - по состоянию сайта на 14.10.12).

А в мае 2012 года Прокуратурой Локнянского района Псковской области также была проведена проверка по обращению исполнительного директора некоммерческого партнерства «Гражданская комиссия по правам человека». Проверкой в деятельности Локнянского психоневрологического интерната (далее - ЛПНИ) выявили нарушения законодательства России. Паспорта 51-го подопечного, которые не были признаны судом недееспособными, хранились в сейфе бухгалтерии, а не на руках у граждан. В целях восстановления нарушенных прав граждан, проживающих в ЛПНИ, в адрес директора прокуратурой было внесено представление (http:procrf.runews44995-s-narusheniem-zakona-hranilis.html - по состоянию сайта на 14.10.12).

Президент и исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека С-Петербурга Роман Чорный (http:roman-chorny.livejournal.com) заметил: «Я удовлетворен: органы прокуратуры провели необходимую проверку по нашему заявлению. Мы надеемся, что и в будущем сотрудники прокуратуры Белгородской и Липецкой областей да и всей европейской части России будут стоять на страже прав и законных интересов пожилых людей, инвалидов и лиц с психическими расстройствами».

Дорогие читатели!

Нашей Комиссии необходима Ваша финансовая помощь. Мы - некоммерческая организация и осуществляем свою общественно полезную деятельность за счет Вашей финансовой поддержки.

Во время просветительских выставок о нарушениях в психиатрии, проведенных в прошлом в С-Петербурге, некоторые посетители говорили, что данные, которые они почерпнули на выставке могут помочь им в будущем не стать жертвой злоупотребления психиатров. То же самое происходит, когда наша Комиссия публикует свои данные в Интернете и т.п.

Срочно внесите свою финансовую помощь на поддержку нашей Комиссии, на циклы по информированию граждан о нарушениях в психиатрии в России. Счет президента Гражданской комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге в яндекс-деньгах: https:money.yandex.ru Номер счета: 410011511198893

С уважением,
отдел по связям с общественностью Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга
+7-812-640-41-25
cchrspb@gmail.com
www.cchr.spb.ru
Имя автора: Роман Чорный
Сайт: www.cchr.spb.ru
Телефон: +7-812-640-41-25
Адрес: СПб, наб. Обводного кан., 193А, 1 эт., оф. 1
Email: cchrspb@gmail.com
Теги:
.