Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Влагомер-масломер ВМЦЛ-12М

Влагомер-масломер ВМЦЛ-12 измеряет влажность, масличность и натуру подсолнечника, в связи с этим он успешно используется в процессе производства подсо ...

Влагомер-масломер ВМЦЛ-12 измеряет влажность, масличность и натуру подсолнечника, в связи с этим он успешно используется в процессе производства подсолнечного масла, хранения и сушки семян.
Данный прибор не сертифицирован и не предназначен для целей учета, взаимных расчетов и торговли. Рекомендуется его использование для оценки качества сырья, управления режимами работы прессов и экструдеров, а также для оценки технического состояния рабочих органов перерабатывающего оборудования.
ВМЦЛ-12 соответствует требованиям ГОСТ 29027-91.
Прибор комплектуется эталонами (мерами), что позволяет калибровать его самому пользователю.

Измерение влажности, масличности и натуры с помощью прибора основано на прямых измерениях комплексного сопротивления высокочастотного контура, в поле катушки которого, вносится измеряемый продукт и на измерении массы пробы с последующими вычислениями искомых величин по регрессионным уравнениям.
ВМЦЛ-12М содержит два измерительных канала. В одном из них резонансным методом осуществляется измерение комплексного сопротивления с учетом активных и реактивных составляющих, вносимых влажными семенами. Во втором - осуществляется измерение массы пробы, сформированной в стаканчике. Сигналы обоих измерительных каналов вводятся в цифровой форме в микроконтроллер, который осуществляет необходимые вычисления позволяющие по прямо измеренным величинам определить искомые - влажность, масличность, натуру. После каждого включения анализатор масличности ВМЦЛ-12М необходимо калибровать мерами влажности и массы, входящими в комплект.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВМЦЛ-12М
Диапазон измерения, % Влажность 5...12
Масличность Мс на сухое вещество 30...60
Масличность М 30...60
Натура 200...500 глитр
Аддитивная коррекция Влажность 0-3% с шагом 0,1%
Масличность Мс 0-5% с шагом 0,1% Масличность М автоматическая
Натура нет
Основная абсолютная инструментальная погрешность, не более Влажность ±1,0%
Масличность Мс ±2,5%
Масличность ±2,5%
Натура ±10,0 глитр
Время готовности к измерению, мин 1,5 (с учетом автокалибровки)
Диапазон рабочих температур, °C 15 - 35
Отсчетное устройство Цифровой индикатор
Питание прибора Сеть 220В
Объем измеряемой пробы, мл, не более 300
Количество культур, измеряемых одним прибором 1 (подсолнечник)
Габаритные размеры, мм 280х220х110
Масса, кг 1,4


Значения погрешностей указаны для доверительной вероятности 0,95.


Допускается наличие дополнительной погрешности не более ±1% абс., вызванной отклонениями показателей качества измеряемых культур от значений, задаваемых ГОСТ 13586.3, ГОСТ 10853-64, а также при измерении несозревших семян.

Параметр 'масличность' показывает процентное содержание масла в данной пробе при нулевой влажности семян подсолнечника, т.е. 'на сухое вещество'.

Параметр 'натура' рассчитывается прибором для влажности 7%.
.