Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: Рынок кукурузы Причерноморского региона

Главная > Деловая информация > Промышленность > Сельское хозяйство > Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: Рынок кукурузы Причерномор ...
Мировое производство кукурузы в этом году согласно отчету USDA, возрастет на более чем 9 млн. тонн по сравнению с прошлым годом. Рост произойдет в осн ...

Мировое производство кукурузы в этом году согласно отчету USDA, возрастет на более чем 9 млн. тонн по сравнению с прошлым годом. Рост произойдет в основном за счет роста производства в Америке, Бразилии, Аргентине.

Что касается рынка кукурузы стран Черноморского региона, следует отметить, что завершающийся 200809 сезон был характерен рекордными урожаем (25,3 млн.т) и экспортом кукурузы (8,4 млн.т). И урожай, и экспорт превысил уровень прошлых сезонов более чем в три раза.

По предварительной оценке Аналитического центра «УкрАгроКонсалт» урожай кукурузы в сезоне 20092010 году в Черноморских странах составит 20.4 млн.т (против 25,3 млн.т в сезоне 200809). Снижение ожидается, как следствие уменьшения площадей под кукурузу, снижением урожайности, в связи с неблагоприятными засушливыми погодными условиями.
В Украине площади кукурузы уменьшились с 2,53 млн га до 2,2 млн га, что было связано с резким падением цены на нее в середине сезона 200708, а также переключением фермеров на выращивание более прибыльных культур.

В России также произошло снижение площадей под кукурузу. Рост площади сева кукурузы на зерно начавшийся в России с 2005 г. и достигшей рекордного показателя в 2008 году – 1,8 млн га, в этом году остановился. Впервые в истории Россия экспортировала существенный объем кукурузы – более 1,3 млн. тонн.

В Румынии площадь под кукурузу в сезоне 200809 составила 2,3 млн. га (в прошлом сезоне - 2,45 млн. га). В связи со снижением площадей, а также засушливыми погодными условиями ожидается сокращение урожая 6.2млн. тонн (прошлогодний показатель - 7.5 млн. тонн).

Площади под кукурузой в Болгарии незначительно снизились по сравнению с прошлым годом (с 3.6 млн. га до 3.3 млн. га).

Тем не менее урожай кукурузы будет выше среднемноголетнего показателя.
.