Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Россия: обесценивание рубля и снижение экономического роста

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Россия: обесценивание рубля и снижение экономического роста ...
Кроме того, девальвация рубля также приведет к увеличению цен на импортные товары, дальнейшему увеличению темпов инфляции, которая, скорее всего, снова превысит пятипроцентный лимит, установленный ЦБ РФ, считают аналитики «Кофас».
Снижение спроса на фоне высокого уровня инфляции может привести к безработице, так как сектор потребления, является одним из ключевых движущих факторов в российской экономике и обеспечивает работой почти четверть трудоспособного населения. Рост тарифов на коммунальные услуги для физических лиц вместе с последствиями повышения цен в 2013 году на продовольствие (составляющих почти 40% расходов семьи) будут оказывать давление на цены.
Уровень инвестирования в российскую экономику, снизившийся в 2013 году, на фоне сложной политической ситуации между Россией и Украиной резко сократился (на 7% по сравнению с январем 2013 года) и останется незначительным на протяжении всего года.
По данным аналитиков «Кофас» сальдо бюджета продолжит ухудшаться и покажет дефицит в 2014 году. Нефтяные доходы (составляют 50% бюджетных доходов) не увеличатся, а ослабление экономической активности будет удерживать нефтяные поступления. Также по оценкам аналитиков «Кофас», это повлияет на сокращение социальных расходов и зарплат. Кроме того, из федерального бюджета придется покрывать новый дефицит в пенсионной системе.
Рубль потерял почти 10% в период с января по март 2014 года, вызвав повышение процентных ставок (от 5,5% до 7%), а также интервенции ЦБ РФ на валютных рынках. Несмотря на перспективу плавающего режима обменного курса в 2015 году, ЦБ РФ может в дальнейшем проводить корректировку курса, чтобы стабилизировать рубль. Общие показатели российской банковской системы улучшились, но риск неплатежеспособности среди частных банков остается высоким, усугубляясь обесцениванием рубля на фоне масштабной долларизации.

Украинский кризис и присоединение Крыма привели к заметному ухудшению отношений между Россией, США и Евросоюзом. Однако его влияние на внутреннюю политическую и социальную ситуацию довольно ограничено. В этом контексте бизнес-климат продолжает быть неоднозначным с точки зрения защиты прав собственности и отсутствия корпоративной прозрачности.
Теги:
.