Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Проблема договоренностей между руководителем и подчиненными

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Проблема договоренностей между руководителем и подчиненными ...
Евгений Котов написал для журнала «Проджи», г. Махачкала статью:

"Проблема договоренностей между руководителем и подчиненными".

Недооцененным фактом является то, что ВСЕ договоренности с сотрудниками нужно оформлять в письменном виде. Ключевой момент – ВСЕ и ПИСЬМЕННО. Для чего это нужно?

Это необходимо для того, чтобы в будущем можно было в точности и в деталях воссоздать эту договоренность.


В начале сотрудничества как будто бы неловко фиксировать на бумаге какие-то детали относительно сотрудничества или условий, но еще более неловко становится, когда со временем кто-то забывает детали соглашения или искажает их. Что касается письменных договоренностей, также можно отметить, что многие люди вообще к этому не привыкли и могут не понять и даже обидеться, если им предложить оформить все на бумаге. Но дело в том, что на кону стоит будущее сотрудничество, и то, насколько гладко оно будет проходить.

Особенно часто возникают споры, связанные с деньгами. На старте, руководитель имел в виду одно, а сотрудник услышал совершенно другое. При этом они пожали друг другу руки и начали работать. Но, не прояснив до конца вопросы, связанные с функционалом, результатами, сроками получения результатов, отпуском, премиями и т.д., каждый для себя представляет свою картину. И далее события развиваются следующим образом: руководитель не получает ожидаемых результатов от сотрудника в те сроки, в которые, как он думал, тот должен уложиться. И это дает руководителю повод наказать его «рублем». Но тут несогласие возникает у сотрудника, так как, по его мнению, на старте не было договоренности об урезании премий и зарплаты. Разгорается спор и в результате, либо сам человек увольняется, либо его увольняют. Итог - проиграли оба. И самое интересное в этом во всем, что правы, по сути, тоже оба. Что нужно было сделать на старте? Всего-навсего проговорить и составить письменно соглашение, в котором было бы описано, что ожидает одна сторона и что другая.

Читайте всю статью: http://www.pg-consult.ru/prik/2012-10-03-11-09-38
Теги:
.