Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

РИА Рейтинг подтвердило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности «BBB+»

Главная > Новости > Бизнес и финансы > РИА Рейтинг подтвердило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности ...
Обоснование рейтинга
В первые шесть месяцев 2013 года основные показатели РУССЛАВБАНКа улучшились: продолжился рост активов и ссудного портфеля, а также наблюдался рост прибыльности и рентабельности Банка.
Принятая в 2011 году РУССЛАВБАНКом стратегия развития розничного направления демонстрирует хорошие результаты. В первом полугодии 2013 года объем депозитов физических лиц вырос более чем на 50%, а по абсолютному объему прироста РУССЛАВБАНК входит в число 50 лучших банков страны. Вместе с ростом депозитов растет объем розничного кредитования, который увеличился за январь-июнь на 40%, тем самым заметно превысив среднерыночные темпы роста (13.7%). Рост розничного кредитования позволил РУССЛАВБАНКу переломить негативную тенденцию последних лет – сокращение процентных доходов, и по итогам 2012 года и в первом полугодии 2013 года процентные доходы заметно выросли.
Из-за роста процентных доходов и стабилизации ситуации с плохими кредитами Банку удалось заметно увеличить прибыльность и рентабельность. По итогам первого полугодия чистая прибыль РУССЛАВБАНКа составила почти 200 млн руб., что в 1.6 раза превышает результат за весь 2012 год и в 25 раз превышает показатель чистой прибыли за 2011 год. Рентабельность при этом заметно выросла и находится на среднероссийском уровне.
По-прежнему важное позитивное влияние на финансовое состояние РУССЛАВБАНКа оказывает развитие своего основного бизнес-направления – обслуживание Платежной системы CONTACT, оказывающей услуги денежных переводов и платежей. Доходы, в первую очередь, комиссионные, генерируемые от обслуживания системы CONTACT продолжают расти и составляют значительную долю в структуре чистых доходов РУССЛАВБАНКа. При этом темпы роста комиссионных доходов замедляются, а комиссионные расходы, напротив, растут. Таким образом, в среднесрочной перспективе вместе с насыщением рынка денежных переводов, прибыль, генерируемая данным бизнес-направлением, может начать сокращаться.
Сдерживающее влияние на рейтинг РУССЛАВБАНКа оказывает качество кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности на 1 июля 2013 года составляла 6.2%, что заметно больше среднероссийского показателя (3.6%). Во многом это определяется низким качеством корпоративного портфеля, по которому на эту отчетную дату доля просроченной задолженности превышала 10%. Из-за быстрого роста кредитования физических лиц влияние качества корпоративного портфеля на общий ссудный портфель будет снижаться.
Во многом из-за быстрого роста активов достаточность капитала у РУССЛАВБАНКа в последнее время снижалась, что негативно сказывается на оценке кредитоспособности. Вместе с тем также значительными темпами увеличивался собственный капитал. Однако во многом его рост происходил за счет увеличения дополнительного капитала, поэтому качество капитала в последнее время также заметно снизилось.
Контактное лицо: Дарья Киселева
Телефон: +7(495)627 57 57 доб.0213, 0373, 0374
Email: pressa@russlavbank.com
Теги:
.