Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

Главная > Новости > Выставки, салоны > Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российс ...
Москва, 14 марта 2012 г.
ЦBK «Экспоцентр», Краснопресненская наб., д. 14 , выставка «Мир Климата-2012», зал фуршетов павильона № 8

14 марта 2011 г. в рамках крупнейшей в России климатической и холодильной выставки «Мир Климата-2012» пройдет конференция Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Минприроды России, посвященная организации регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации.
Вещества, разрушающие озоновый слой Земли (озоноразрушающие вещества или ОРВ) до сих пор достаточно широко распространены в кондиционерах, бытовых холодильниках, торговом и промышленном холодильном оборудовании, а также в пеноматериалах. Российскими и зарубежными (преимущественно азиатскими) производителями низкого ценового сегмента оборудование, содержащее ОРВ, продолжает поставляться на российский рынок.
В соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), членами которого являются все входящие в ООН страны, ОРВ поэтапно запрещаются к использованию и выводятся из обращения. Во многих странах такие ОРВ, как гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), уже запрещены, а к 2015 году Российская Федерация должна сократить их потребление на 90% от базового уровня.
В самое ближайшее время ожидается введение мер запретительного характера на импорт и производство оборудования с ОРВ, сопровождаемое ужесточением всех видов контроля оборота ОРВ и содержащего их оборудования. Также предусмотрено введение запрета на размещение этого оборудования в местах складирования отходов без изъятия ОРВ для последующего повторного использования или экологически безопасного уничтожения.
Обсуждению и участию в решении этих вопросов посвящена Конференция ЮНИДО/ГЭФ-Минприроды России «Система регулирования оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации». Эта конференция нацелена на достижение практических результатов (результаты предыдущей конференции 2011 г. были использованы при подготовке предложений к заседанию Правительства Российской Федерации, которое состоялось 22 июня 2011 г.).
В конференции примут участие представители Минприроды России, МИД России, Минпромнауки России, МВД России, ФТС России, Росприроднадзора, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководители, консультанты и эксперты Проекта ЮНИДО по выводу из оборота ГХФУ, российские и зарубежные ученые, руководители отраслевых ассоциаций, климатических и холодильных компаний, мировые производители безопасных для озонового слоя и климата планеты хладагентов (DuPont, Honeywell и другие), а также все те, кому интересно участие в обсуждении и решении данных вопросов.

Главные темы конференции:
• Подходы государства к решению этой проблемы в среднесрочной перспективе. Какую программу предполагается осуществить для организации контроля за оборотом ОРВ и содержащей ОРВ продукции? Новые нормативные правовые акты в этой сфере и меры, планируемые Минприроды России, Росприроднадзором, ФТС России и МВД России.
• Какая помощь оказывается Правительством Российской Федерации и ЮНИДО российским предприятиям в переходе на производство новой конкурентной, энергоэффективной и экологически безопаснойой продукции?
• Система сертификации для климатического и холодильного бизнеса – какой опыт есть у Европы и как он может быть использован в России? Что внедрение такой системы даст бизнесу и рядовым потребителям?
• Есть ли эффективные и доступные альтернативы озоноразрушающим веществам? Насколько они безопасны для климата? Что говорят ведущие производители и что показывает мировой опыт?
• Будет ли Монреальский протокол контролировать не только ОРВ (ХФУ, ГХФУ), но и гидрофторуглероды (ГФУ)?

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в агентство 5PRemium к Екатерине Кулюкиной по телефону +7 (495) 662 97 63 или по e-mail: kulyukina@5premium.ru
Теги:
.