Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Есть ли будущее у профессии «свадебный распорядитель» в России?

Главная > Новости > Отдых, развлечения > Есть ли будущее у профессии «свадебный распорядитель» в России? ...
Профессия «свадебный распорядитель» пришла к нам из западного мира, где современный человек уже не может позволить себе выделить достаточно времени для организации свадьбы, пусть даже своей собственной. Да и зачем? Ведь есть люди, которые занимаются планированием и проведением праздников профессионально. Это их работа, такая же, как работа банкира или стоматолога. Компетентность, опыт, знание своего дела — именно этим отличается настоящий специалист от любителя.

«Поначалу услуги свадебного распорядителя воспринимались в России излишними, своего рода прихотью для обеспеченных людей, — говорит свадебный эксперт Ольга Барменкова, владелица свадебного агентства в Петербурге O-La-La. — Но с каждой новой свадьбой я всё больше убеждаюсь, что ситуация на свадебном рынке Петербурга и вообще нашей страны меняется. Приходит понимание, что любым делом должен заниматься профессионал. Это нормально. И свадебный распорядитель — скорее необходимость, нежели роскошь. Ведь если с нуля заняться организацией свадьбы, на это уйдёт как минимум месяц непрерывной кропотливой работы. Какой работающий человек в наше время может себе это позволить?»

В некоторых странах свадебные агентства процветают благодаря особому национальному отношению к бракосочетанию. Например, в Индии свадебный рынок оценивается в более чем 10 биллионов долларов. Здесь свадьба — это не просто праздник двух любящих сердец, это слияние двух семейных кланов, а часто и объединение их бизнеса. Обряд проходит в чётком соответствии с традициями, и ограничиться скромной церемонией в кругу друзей просто немыслимо. Как правило, индийские свадьбы — это пышные торжества в присутствии огромного количества близких и дальних родственников. Неудивительно, что организация свадьбы в большинстве случаев отдаётся на откуп свадебным агентствам.

«Что касается традиций, то в России они постепенно отходят на второй план. — рассказывает Ольга Барменкова. — Молодожёнам хочется экспериментов, ярких и необычных решений. В этом тоже заключается роль свадебного распорядителя — воплотить любую фантазию жениха и невесты так, чтобы это было действительно красиво и на уровне. Из популярных свадебных тенденций можно отметить выездные регистрации брака, то есть не в ЗАГСе. Это идея пришла к нам с Запада. Там это обычное дело: на берегу океана ставится шатёр для гостей, раскатываются дорожки, устанавливается цветочная арка. Очень романтично и волнующе. Выездная церемония хороша тем, что вы не зависите от режима работы госучреждений, вы сами назначаете себе время и место».

За границей профессией «свадебный распорядитель» можно обзавестись на специальных курсах, где всех желающих обучают тонкостям планирования, организации и проведения свадеб. После окончания курсов студенты получают сертификаты, свидетельствующие о том, что теперь они могут работать в свадебной индустрии. Очевидно, что в нашей стране профессия «свадебный распорядитель» ещё не достигла такого уровня признания со стороны брачующихся и общества в целом. Однако свадебные агентства, особенно в столице и Санкт-Петербурге, постепенно утверждают свои позиции на рынке. А это значит, что, возможно, и у нас организация свадьбы станет полноценной профессией, которой можно будет научиться. Пока же успешные специалисты в этой области в нашей стране — это чаще всего люди, для которых хобби по мере накопления опыта и знаний постепенно переросло в любимую работу.

Сайт свадебного агентства O-La-La: www.o-la-la.org
Группа на сайте ВКотнтакте: http:vkontakte.ruclub9799896
Теги:
.