Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

РПП-2М - реле повторного пуска

Главная > Новости > Товары и услуги > РПП-2М - реле повторного пуска
Реле РПП-2М предназначено для автоматического включения (повторного пуска) низковольтных (0,4 КВ) асинхронных электродвигателей после их отключения, вызванного снижением напряжения питающей сети или полным отключением напряжения (перерывом электроснабжения).
Реле регистрирует информацию о количестве аварийных отключений, а также нормальных отключений электродвигателя кнопкой "СТОП". Максимальное число регистрируемых отключений - 255.
Реле регистрирует дату и время до восьми последних по времени аварийных отключений и повторных пусков электродвигателя.
Реле обеспечивает немедленный повторный пуск без задержки времени Тзд, если длительность перерыва электроснабжения не превышает уставки Тнп, регулируемой в пределах от 0,1 до 0,5 сек. с шагом 0,1 сек. Масса реле - не более 150 г. Средний срок службы не менее 8 лет. Работает с ПУ-04М
В реле РПП-2М предусмотрены следующие функции:
- Диагностика исправности встроенных часов;
- Диагностика состояния элемента питания часов;
- Диагностика исправности исполнительного реле;
- Усовершенствованный алгоритм защиты от наведенных напряжений;
- Введена функция фильтрации коротких перерывов (Тнп);
- Усовершенствованный алгоритм повышает быстродействие прибора при коротких задержках и надежность срабатывания при отработке коротких перерывов.

Для отличия от устаревших РПП-02 прибору присвоено название: РПП-2М.

Недостатки РПП-2:
1. В РПП-2 отсутствует какая-либо диагностика неисправностей самого прибора. В случае отказа прибор не выдает никаких сигналов и сообщений о неисправности, а просто не отрабатывает заданный алгоритм, т.е. неисправность самого прибора никак нельзя обнаружить в процессе его эксплуатации.
2. В РПП-2 отсутствует важная функция «фильтрации коротких перерывов». Суть этой функции заключается в немедленном повторном пуске электроустановки (без выдержки времени) при длительности перерыва электроснабжения менее величины, задаваемой уставкой Тнп (уставка времени немедленного пуска). Этот параметр в РПП-2 вообще отсутствует.
3. Технические характеристики РПП-2, оборудованных устаревшим программным обеспечением, не соответствуют заявляемым нормам, в алгоритме работы имеются скрытые ошибки, что в ряде случаев может приводить к ложным срабатываниям реле.
То же самое можно сказать о пультах ПУ-04 — в них используется устаревшая программа 10-летней давности, которая не видит разницы между РПП-2 и РПП-2М, не обеспечивает программирования уставки Тнп, не выдает сообщений о неисправности прибора.

С целью устранения указанных недостатков на протяжении многих лет эксплуатации приборов в их конструкцию и алгоритм работы разработчиком в реле неоднократно вносились изменения для улучшения технических характеристик.
Контактное лицо: Литвинова Ольга
Сайт: савэл.рф
Телефон: 2643657, 2643658
Адрес: г.Красноярск, ул. Парковая, д.10а
Email: savelsbit@mail.ru
Теги:
.