Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

3 башни «Бурдж Дубай», 6 пирамид в Гизе или неожиданные итоги 2009 года .

Главная > Новости > Товары и услуги > 3 башни «Бурдж Дубай», 6 пирамид в Гизе или неожиданные итоги 2 ...
Крупные компании публикуют эти отчеты в открытом доступе, показывая свою успешность, компании поменьше не так охотно открывают эту информацию или вообще не открывают. В итоге получается огромное количество таблиц, графиков, процентных соотношений и т.д. Интерес такие факты представляют для финансистов, инвесторов, сотрудников налоговых органов, иногда для сотрудников правоохранительных органов и других специалистов . Надо честно признать, что и мы в «Центре фасадов «Каменный пояс» тоже подвели итоги, все посчитали, сделали выводы и наградили лучших и подтянули отстающих. Но за всеми этими цифрами (очень нужными – без них никуда, это точно) все-таки не видна масштабность работы.
Что такое 1.000.000 погонных метров фасадных профилей? Или 100.000 м. кв. фасадных плит? Это как представить? Даже если посчитать сколько раз можно «обмотать» Землю по экватору этим количеством профилей, то прикинуть, как это может выглядеть смогут, наверное, только люди, побывавшие в космосе (вроде только они наблюдали «землю в иллюминаторе»)….

«Вот все у вас как на параде, - салфетку - туда, галстук - сюда, да 'извините', да 'пожалуйста-мерси', а так, чтобы по-настоящему…..» (М. Булгаков «Собачье сердце»)

Чтобы по-настоящему было понятно, что такое миллионы погонных метров профилей и десятки тысяч квадратных метров фасадных облицовочных материалов, мы попробовали условно представить - сколько бы этих материалов ушло на облицовку некоторых самых известных в мире зданий и сооружений. Сразу оговоримся, что все это сделано чисто теоретически и с известной долей погрешности, но, тем не менее, дает представление о масштабах проделанной нами работы.
Итак, в январе 2010 в Дубае торжественно открыли «Бурдж Дубай» - башню 828 метровой высоты, с периметром основания около 1 километра (предположительно, но точно не меньше!). На фасадах здания применялись оцинкованная и нержавеющая сталь, алюминий, стекляные панели (площадь остекления 142000 квадратных метров ). Все видели фотографии башни, если не видели в сети все найдется.
Так вот, если представить, что вместо остекления на «Бурдж Дубай» применялась бы наша оцинкованная подсистема с облицовкой плитой то:
- всех профилей (основных и декоративных) ушло бы примерно 1000000 метров (в 3,6 раза меньше чем было произведено «Центром фасадов «Каменный пояс» за весь 2009 г. )
- фасадной плиты 149 000 м. кв (в 2 раза больше, чем мы произвели за 2009 год, т.е. плиту бы мы еще поставляли в этом году).
- кронштейнов – 1500000 шт. (в 1,6 раза меньше чем мы изготовили и реализовали в 2009 г.)
Т.е., если бы мы комплектовали стройку «Бурдж Дубай», то в течение года поставили бы туда весь объем металла и половину облицовочных материалов (хотя смогли бы и все поставить…).
Или так – металла для подконструкций произведенных нами за 2009 год хватило бы на 3,6 башни «Бурдж Дубай», кронштейнов на 1,6 башни, а плиты на половину высоты «Бурдж Дубай».

Вот еще пример. Если бы нам поручили (или может мы бы тендер выиграли или госзаказ, не знаю как там в древнем Египте это называлось) на облицовку пирамиды Хеопса (площадь ее 85000 м.кв., данные из Википедии) то за 2009 год мы смогли бы поставить :
- профилей на 6 пирамид такого же размера;
- кронштейнов на 2,5 пирамиды;
- плиты бы чуть-чуть не хватило (осталось бы не покрытой 13 высоты пирамиды Хеопса);
Еще считали эти объемы в денежном эквиваленте, прикидывали вознаграждение… Кстати, региональному менеджеру, отвечающему за южные направления в нашей компании, на общем собрании отвесили люлей за упущенные объекты (особенно за пирамиду! Сейчас бы в историю вошли!) и недополученную прибыль, провели разъяснительную беседу о недопущении подобных промахов в будущем. Хотели еще оштрафовать, но он обещал исправиться. Шутка!
Вот такие, неожиданные итоги 2009 года.
P.S. Вспомнилась еще Великая Китайская стена. С конца 80-х гг. ее начали реконструировать и до сих пор проводятся такие работы. Опять мы не в курсе дела. Регион того же менеджера.
Теги:
.