Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Преимущества использования технологии RFID в складской логистике.

Главная > Новости > Наука, технологии > Преимущества использования технологии RFID в складской логистике ...
Используя штрих-коды и специальные устройства для считывания, а также грамотное программное обеспечение, все складские операции, такие как: приход, расход, перемещение продукции, переучет и переоценка, становятся автоматизированными процессами и освобождают сотрудников склада от устаревших систем, работающих на основе огромного количества бумаг, ручного пересчета и нудного сбора информации.
Однако, технологии не стоят на месте и сейчас уже разработаны еще более эффективные методы работы на складе. Технологии радиочастотной идентификации RFID оставляют позади традиционные штрих-коды. RFID-система имеет очевидные преимущества перед штриховым кодированием.

Наиболее распространенные метки представляют собой также самоклеющиеся этикетки, но состоят они из микрочипа, который хранит информацию и маленьких антенн. Если на штрих-коде информация хранится в графическом виде, то на метку данные заносятся и считываются при помощи радиоволн. RFID-метки позволяют хранить гораздо больший объем информации в отличие от штрих-кодов. Радиус считывания RFID-метки может быть несколько десятков метров, что и является одним из основных достоинств данной технологии, позволяющий оценить разницу оперативности работы в данной технологии и технологии штрихового кодирования. При считывании RFID-метки не требуется прямая видимость, как при считывании штрих кода. Метка может находиться внутри коробки, упаковки, но в радиусе ее считывания проблем не будет, и даже если Вы не видите ее, она обязательно считается.

Характеристики технологии RFID:
Необходимость в прямой видимости метки: Чтение даже скрытых меток
Объём памяти: От 10 до 10 000 байт
Возможность перезаписи данных и многократного использования метки: есть
Дальность регистрации: До 100 м
Одновременная идентификация нескольких объектов: До 200 меток в секунду
Срок жизни метки: Более 10 лет
Идентификация движущихся объектов: Есть
Устойчивость к воздействиям окружающей среды: Повышенная прочность и сопротивляемость

В больших складских помещениях при объемном количестве продукции, использование RFID -технологии просто необходимо для эффективной и безошибочной работы. Весь товар перед его размещением на складе проходит регистрацию через RFID-ворота. Для выполнения остальных складских задач, используются RFID-терминалы сбора данных. Так же как и при работе со штрих-кодами, собрав информацию на терминал, Вы производите обмен с учетной системой.

Специалисты компании «САОТРОН» разработали программное обеспечение, которое позволяет работать c RFID-системой. Программное обеспечение «KEEPCOUNT» устанавливается на RFID терминал сбора данных и ПК. Комплекс «KEEPCOUNT» позволяет собирать и обрабатывать информацию в режиме реального времени. Терминал считывает метки, информация отображается у Вас на дисплее, вы имеете возможность проставлять различные критерии и справочники в программе: наименование, количество, даты изготовления, поступления на склад, ответственное лицо, место хранения и т.д. После сбора информации, Вы производите обмен данными с Вашей учетной системой. Программное обеспечение «KEEPCOUNT» интегрируется с любой учетной системой.

Использование RFID-технологии в складской логистике позволяет:
Сэкономить время
Сократить затраты труда
Исключить фактор человеческих ошибок
Предотвратить кражи товарной продукции
Повысить уровень оперативного контроля движения товарной продукции

Программное решение «KEEPCOUNT»на базе RFID-технологий позволит довести автоматизацию складской логистики до совершенного, надежного и безошибочного рабочего процесса.

Комплекс «KEEPCOUNT» уже зарекомендовал себя и успешно используется среди решений автоматизаций складской логистике и торговли.

Источник: www.saotron.ru
Теги:
.