Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Строители завозят грузы под программу освоения Бованенковского газоконденсатного

Главная > Новости > Нефть и газ > Строители завозят грузы под программу освоения Бованенковского г ...
«Аналогов таких объемов, перевозимых по зимникам, в истории промышленного освоения Ямала еще не было. В дальнейшем объем грузов планируется значительно увеличить. Они будут завозиться как по зимникам, так и по железной дороге Обская - Бованенково – основной транспортной магистрали к Бованенковскому газоконденсатному месторождению,»- сообщили «Рускомпресс».
По словам источников близких к «Газпрому» с окончательным вводом в эксплуатацию железной дороги, которая является круглогодичным видом транспорта, цена доставки грузов упадет в разы, Это значительно уменьшит объем инвестиций, необходимых для освоения ямальских нефтегазоконденсатных месторождений.
Из 560 км общей протяженности железнодорожной ветки Обская-Бованенково на сегодняшний день построено порядка 300 км. По участку, введенному в эксплуатацию, грузы завозятся до разъезда Хралов, дальше доставляются к месторождению по зимнику.
Остальные грузы будут завозиться морским путем через порты Архангельска и Мурманска.
Источники «Рускомпресс» подчеркнули, что дорога Обская - Бованенково будет введена в эксплуатацию в строго намеченные сроки. Первый поезд на станцию Бованенково придет 31 декабря 2009 года. «Это задача, которую поставил Газпром и которая, безусловно, будет решена транспортными строителями», - отметил собеседник агентства.
Напомним, что в 2011 г. «Газпром» намерен добыть на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) первые 115 млрд. кубометров газа. Перспективный объем добычи – 140 млрд. кубометров в год.
До пуска большого газа осталось 1266 дней.
Рубрика: Нефть и газ
Теги:
.