Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Определение дипломной темы

Главная > Новости > Товары и услуги > Определение дипломной темы
На выбор темы для дипломной работы должны влиять интересы студента, а также тема его преддипломной практики. Предпочтительнее, чтобы тема дипломного исследования перекликалась с таковой его предыдущих рефератов, курсовых работ и прочих аналитических работ. Наибольшую ценность представляют работы, где студент использует собственные публикации в качестве наглядного материала, а также свой собственный опыт, который был получен в процессе прохождения преддипломной или другой практики.

Кафедра каждой из специальностей факультета ВУЗа ежегодно составляет приблизительный список тем для дипломных работ, принимая во внимание наличие достаточного количества литературы на заданные темы. Подробно ознакомиться с данным списком тем студент может на кафедре своего факультета.

После того, как студент определился с темой своего дипломного проекта, ему необходимо написать заявление установленного образца для утверждения данной темы и назначения научного руководителя для курирования написания данной работы. Это заявление должно быть предоставлено на кафедру и может быть завизировано возможным научным руководителем.

После этого заявление пятикурсника рассматривается на соответствующем заседании кафедры. В случае если студент не указал желаемого научного руководителя, тот будет назначен на заседании кафедры факультета. Обычно научными руководителями назначают преподавателей кафедры. Окончательное распределение тем и научных руководителей происходит на заседании кафедры. После этого заведующий кафедрой подает информацию о темах дипломных работ и научных руководителях декану факультета.


Определяясь с тематикой дипломной работы, следует обращать внимание на следующие моменты:

1. Тема (Реферат, Курсовая работа, Контрольная работа, Диплом) должна соприкасаться с актуальными проблемами сегодняшней научной или общественной жизни.

2. Исследуемая проблема не должна быть чересчур обширной. Необходимо выделить относительно узкую тему и постараться наиболее полно и всесторонне проработать ее.

3. Следует помнить о том, что как бы вам не хотелось исследовать определенную проблему, отсутствие достаточного количества литературных источников может стать серьезной помехой на пути к этому.

4. Выбранная проблема должна обеспечить возможность для максимально самостоятельного ее изучения и наглядной демонстрации вашего умения к обобщению, аналитике и подведению итогов.


После того, как тема определена, стоит приступить к поиску подходящей литературы для написания работы – книг, статей, журналов, а также данных из Интернета. Данный шаг является весьма важным для получения опыта исследовательской и научной деятельности.

Поиск литературы следует начинать со списка рекомендованной научной литературы по изучаемой проблематике. Однако стоит отметить, что для написания дипломной работы вам точно не хватит одной или двух книг по изучаемому предмету. Корректным использованием научных данных является умение привести и обобщить данные, почерпнутые из нескольких источников, создавая, таким образом, свой собственный оригинальный материал.

После ознакомления с найденными источниками, необходимо сделать нужные для себя пометки, а также помечать источник ссылки и страницу ее нахождения. Затем можно приступать к определению перечня вопросов и проблем, которые вы собираетесь исследовать в своей дипломной работе.

Многие студенты идут по пути наименьшего сопротивления - доверяют написание своих работ профессионалам, учителям или делают заказ диплома через всемирную сеть.
Источник Отчет по практике
Теги:
.