Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Виды и типы сертификации

Главная > Новости > Товары и услуги > Виды и типы сертификации

Виды и типы сертификации


Сегодняшние условия развития рыночной экономики, а, следовательно, и конкуренции между изготовителями, ставят перед руководителями предприятий актуальные проблемы роста спроса на свою продукцию, роста ее привлекательности для покупателя. Гарантия высокого качества производимого товара – сильное преимущество в соревновании за потребителя и стабильное место на рынке. Его дает процедура сертификации товара или услуг компании. Сертификация получила широкое распространение, стандарты сертификации утверждены практически всеми странами мира. В нашей статье мы остановимся подробнее обязательный стандарт сертификации гост р и другие.


Сертификат – это документ, подтверждающий надежность и качество товаров или услуг. Существование сертификата служит весомым аргументом как для инвестиционных фирм, отечественных и иностранных партнеров, так и для потребителей.


Российская Федерация по объемам экспорта и ввоза продукции занимает далеко не последнее место во внешнеторговой деятельности многих государств Земного шара. По законам Российской Федерации, импортируемая в страну продукция иностранных поставщиков должна соответствовать международным стандартам качества и поэтому подлежит сертификации. Может быть сертифицирован как сама продукция, так и производственная деятельность компании. Cертифицируя свою продукцию или услуги, поставщики обретают преимущество при распределении государственных заказов и тендеров, значительно упрощается процедура получения лицензий или разрешений, растет объем реализации товаров, растет и укрепляется позитивный образ организации. Товары, не обозначенные знаком качества ГОСТ Р, должны искать своего потребителя на не перспективных рынках и выдерживать конкуренцию некачественной дешевой продукции. Такой товар не может стать объектом серьезных торговых отношений.


Сертификат соответствия ГОСТ Р


Сертификат соответствия ГОСТ Р - документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям качества и безопасности, определенными существующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ТУ и прочими). Сертификат соответствия также в некоторых случаях именуют сертификатом качества, сертификатом безопасности, сертификатом РосТест, таможенным сертификатом. Товар, прошедший процедуру сертификации и по результатам проверки получивший сертификат соответствия ГОСТ Р, не испытывает никаких сложностей при оформлении таможенных документов.


Обязательная сертификация ГОСТ Р


Непременной сертификации подвергается значительное количество видов товаров и оборудования, как производимых в России, так и ввозимых из-за рубежа.


список продукции, подлежащей обязательной сертификации, обнародован в Постановлении Госстандарта России №64 от 30.07.2002 г. С изменениями на 2006 г. Принадлежность товаров к данному Перечню и, исходя из этого, необходимость сертификации устанавливается по кодам ТН ВЭД и ОКП, соответственно. Например, непременной сертификации ГОСТ Р подвергаются следующие группы товаров и оборудования: объекты котлонадзора (котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды), взрывозащищенное и рудничное электрооборудование, горношахтное оборудование повышенной опасности, оборудование и приборы, применяющиеся при выполнении взрывных работ в промышленных целях; взрывчатые материалы промышленного применения и тому подобные.


Добровольная сертификация ГОСТ Р


Сертифицированные товары или услуги фирмы покажут клиентам и партнерам, что она уверена в качестве, надежности и результативности своей продукции. Добровольная сертификация увеличивает соревновательную способность продукции и услуг, облегчает процесс товарооборота. Следовательно, добровольная сертификация выступает как успешный рыночный инструмент, в котором заинтересован как заказчик, так и поставщик. Заказчики все чаще в качестве условия выдвигают требование производителям материалов и комплектующих изделий о существовании сертификата соответствия, даже в случаях, когда не предусмотрена обязательная сертификация. Банки и страховые компании заинтересованы в существовании сертификатов на те или иные объекты для принятия решений при установлении размеров и условий кредитования и страхования.


На виды продукции, не подвергающиеся обязательной сертификации, возможно оформить добровольный сертификат ГОСТ Р.


Гигиенический сертификат


Санитарно-эпидемиологическое заключение, или гигиенический сертификат – это документ, подтверждающий, что продукция, услуги или технические условия соответствуют определенным гигиеническим нормам и санитарным правилам. Гигиенический сертификат выдается органами санэпиднадзора (Центры гигиены), после осуществления экспертизы продукции (условий производства, ТУ) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. Время действия заключения (гигиенического сертификата) - от 1 месяца до 5 лет (исходя из вида товара, условий производства, предоставленных документов и эксперта, разбирающего дело).


Существует три вида санитарно-эпидемиологических заключений (сертификатов): на продукцию; на вид деятельности (производство, торговля, общественное питание и т.д.); на технические условия (ТУ).


Санитарно-эпидемиологической (гигиенической) экспертизе подвергается продукция: производимая в Российской Федерации при запуске товара в производство, при изменении состава, комплектации, конструкции, технологического процесса производства, нормативной или технической документации на продукцию, при производстве опытной партии продукции; импортируемая на территорию нашей страны; по окончании срока действия ранее выданного заключения.

Теги:
.