Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Подготовлен проект новой Энергетической стратегии России.

Главная > Новости > Нефть и газ > Подготовлен проект новой Энергетической стратегии России. ...
Действующая сегодня Энергетическая стратегия (ЭС) до 2020 года была принята еще в августе 2003 года. Этот документ, конечно, играл и продолжает играть важнейшую роль в работе и развитии энергетического сектора страны. Однако со времени принятия действующей ЭС – существенно изменились не только макроэкономические, но и геополитические условия. Среди основных - усиление геополитических позиций России в обеспечении глобальной энергетической безопасности; усиление глобальной конкуренции за энергоресурсы и роли государства в энергетическом секторе, стремительное развитие экономики страны. Изменения документа обусловлены так же такими «частными» корректировками, как объемы добычи и производства топливно-энергетических ресурсов, объемы экспорта, прирост запасов углеводородов, объемы инвестиций в энергетику страны и многие другие.
Одна из основных корректив – рост энергопотребления. ЭС-2020 предполагала, что темпы роста потребления природного газа будут составлять 1,5 - 2 млрд. кубометров газа в год. По факту же ежегодный прирост равен 7-8 млрд. кубометров.
Новый проект по сути является пролонгацией ЭС-2020. Прогнозируемые в нем объемы добычи газа в 2020 г. изменены не существенно – 750 млрд. куб. (против 730 млрд. куб.- в действующей ЭС). Есть все основания полагать, что планка в 750 млрд. будет достигнута не в 2020 году, а лет на 9 раньше. А по максимально благоприятному сценарию обновленной ЭС, объем добычи к 20-му году может значительно превысить объемы добычи газа СССР в наиболее «урожайные» годы, когда огромная страна извлекала 815 млрд. кубометров «голубого золота». Причём, превысить значительно: не исключено, что в конце нынешнего – начале будущего года будет озвучена новая цифра - чуть менее триллиона. На чем основываются столь радужные для отрасли прогнозы? «…главным источником для обеспечения необходимого прироста добычи газа будут являться месторождения на полуострове Ямал (Бованенковское, Харасавейское и др.), – говорится в Проекте концепции ЭС-2030. - Без освоения месторождений газа на полуострове Ямал страна не может быть обеспечена этим энергоносителем и не сможет сбалансировать свою потребность в топливно-энергетических ресурсах. Необходимо обеспечить создание инфраструктуры в районах добычи. Начало добычи газа на полуостров Ямал необходимо осуществить уже в 2010-2011 гг.'
«Ямальский проект, с которого мы начинаем Бованенково, – это наиважнейший проект газовой промышленности РФ, - подтвердил эту аксиому зампредседателя Правления Газпрома Александр Ананенков на выездном совещании в Надыме. - С Бованенково мы начинаем отработку огромной ресурсной базы, альтернативы которой нет ни на востоке, ни на западе, ни на юге, нигде. Это ресурсная база, которая сосредоточена как на полуострове, так и в акватории полуострова Ямал, на которой будет основываться развитие газовой промышленности Российской Федерации в XXI веке»,- говорится в статье газеты «Тюменская правда».

Кудрат Байчибаев
Рубрика: Нефть и газ
Теги:
.