Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Участие Royal DutchShell в освоении полуострова Ямал выгодно России.

Главная > Новости > Нефть и газ > Участие Royal DutchShell в освоении полуострова Ямал выгодно Рос ...
Европейские партнеры ОАО 'Газпром' внимательно следят за ходом подготовки первого пускового комплекса проекта – Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, сказал он.

'Они отслеживают шаги, которые Газпром предпринимает в этом направлении, и оценивают результаты действий, направленных на добычу первого большого газа уже в 2011 году. Они уверены, что, вложив свой евро в ямальский проект, получат реальные дивиденды в виде стабильных поставок газа в Европу. Они прагматичные бизнесмены и просчитывают шаги. Это выгодно России и европейскому сообществу, - добавил Игорь Нак'.

ОАО 'Ямалтрансстрой' – основной партнер ОАО 'Газпром' по строительству железной дороги 'Обская - Бованенково'.

Как сообщалось, суммарный объем инвестиций в проект по освоению полуострова Ямал оценивается в 0 млрд. Программой развития бизнеса ОАО 'Газпром' полуостров Ямал определен стратегическим сырьевым регионом.
В октябре 2006 года правление 'Газпрома' постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Это один из наиболее перспективных нефтегазоносных районов не только Западной Сибири, но и России в целом. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. куб. м в год.

На территории полуострова Ямал открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. куб. м; конденсата – 228,3 млн. тонн; нефти – 291,8 млн. тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО 'Надымгазпром' (100-процентное дочернее общество ОАО 'Газпром'), составляют 5,9 трлн. куб. м газа; 100,2 млн. тонн конденсата и 227 млн. тонн нефти.

Комментарий агентству был дан по поводу информации о том, что голландские компании, в числе которых нефтегазовый концерн Royal DutchShell, Gasunie, Essent и GasTerra, якобы, в качестве компенсации за выход из проекта 'Сахалин-2' намерены расширить свое присутствие в России, войдя в 'гигантский долгосрочный проект в области сжиженного газа и нефти' на полуострове Ямал, где 'Газпром' владеет большей частью запасов углеводородного сырья.
Рубрика: Нефть и газ
Теги:
.