Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Король превратился в пешку

Главная > Новости > Новое в мире > Король превратился в пешку

Даже в наш век бурного развития всевозможных интеллектуальных игр шахматы по-прежнему стоят особняком и в плане престижа, и по коммерческой привлекательности, а главное, по определению, вынесенному в название. Ни одна из современных новинок по интеллектуальной насыщенности к шахматам не приближается.

Чемпион мира, естественно, фигура особая, знаковая, воистину планетарного масштаба. Шахматный король - это уже не просто спортивная звезда, выступлениями которой принято любоваться и восторгаться. Его принято слушать с должным вниманием, на какую бы тему интеллектуал не рассуждал.

И тут шахматному миру не всегда везет. Девятый чемпион мира Борис Спасский несколько неожиданно ударился в антисемитизм, уступая, впрочем, в этом своему "сменщику" на троне Бобби Фишеру столь же явно, как и доской. Американский гений вообще повел себя довольно странно, забросил любимую игру, отсидел в тюрьме и теперь скрывается от правосудия в Рейкьявике. Член ЦК ВЛКСМ Анатолий Карпов на фоне своих предшественников смотрится сегодня просто агнцем божьим.

Но это - сегодня, а в 1985 году Гарри Каспаров, оспаривая у него чемпионский титул, действительно сражался с отживавшей свое, но еще чудовищно мощной системой. Гарри Кимович выиграл тогда и за доской, и околошахматные поединки, что, наверное, и выковало характер борца.

В дальнейшем 13 чемпион мира играл и боролся. Играл гениально, около 20 лет практически не имея себе равных. С борьбой сложнее. Создавая на доске комбинации восхитительной красоты, вне ее Гарри обладал каким-то фантастическим даром разрушения. Все, за что он брался (а его активности остается только позавидовать), мгновенно приходило в негодность.

Первым опытом чемпиона стала МАГ - Международная ассоциация гроссмейстеров. Долго она не просуществовала, особого следа не оставила, но никого, к сожалению не насторожила. Что особенно огорчило самого Гарри, ненавистная ФИДЕ выстояла. И тогда Каспаров, перед очередным матчем за шахматную корону, вместе с претендентом Найджелом Шортом, создает Ассоциацию шахматистов-профессионалов.

И ее век оказался короток, но систему определения чемпиона мира, существовавшую с XIX столетия, Гарри Кимович взорвал. В шахматах настала эпоха безвременья, Каспаров сам выбирал себе соперников. Без единого бесспорного чемпиона древняя игра стремительно теряла популярность. Последствия этого разрушительного шага не изжиты по сей день.

Удовлетворившись, наконец, содеянным, амбициозный уроженец Баку ринулся в политику - естественно, российскую.

Боец-одиночка на новом поле предпочитает командные действия. Первым его партнером на политическом поприще стал Николай Ильич Травкин. Стоит ли говорить, что альянс просуществовал недолго, а демократ Травкин потерял тогда место в Государственной Думе.

Следующий союз Каспаров, любящий, как и в шахматах, неожиданные ходы, заключил с покойным генералом Александром Ивановичем Лебедем. Сложно сказать, что могло объединять двух этих разительно непохожих людей, кроме неумеренных личных амбиций.

Окончательно оставив шахматы (а жаль!), Гарри Каспаров стал сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры". В 2005 году по его инициативе было создано общественно-политическое движение Объединенный гражданский фронт, и он же, естественно, стал его председателем. В 2006 году экс-чемпион мира стал одним из лидеров коалиции "Другая Россия".

13 апреля несгибаемому борцу исполнилось 44 года. Спустя сутки он был задержан милицией и оштрафован на тысячу рублей за выкрикивание антиправительственных лозунгов. Для правительства это стало столь же мощным ударом, как для миллионера Каспарова - потеря означенной суммы денег. Все эти события протекали во время не санкционированного митинга "Другой России". Когда-то юный Гарри называл себя "дитя перестройки". "Другая Россия" - это национал-большевики Лимонова и прочие организации подобного толка. Гарри Кимович стращал правительство, идучи в первых рядах митингующих.

С трибуны к ним обращался депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин. Он попросил поднять руки тех, кто считает себя русскими, и лишь после этого счел возможным поприветствовать народ: "Здравствуйте, русские люди!". Со всеми прочими народный избранник не здоровается. Сын Клары Шагеновны Каспаровой и Кима Моисеевича Вайнштейна, сменивший при получении паспорта отцовскую фамилию на материнскую, радостно поднял руку.

Жаль, что в ней не было пешки. Он когда-то умел блистательно превращать их в ферзи. Королем он был в шахматах; отказавшись от дела своей жизни, превратился в пешку в чужой, похоже, совсем непонятной ему игре.

Рубрика: Новое в мире
Теги:
.